Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье лось выбежал под колеса "Лады"

В Прилузье лось выбежал под колеса "Лады"
В Прилузье лось выбежал под колеса "Лады"
logo
В Прилузье лось выбежал под колеса "Лады"
Фото УГИБДД МВД по Коми

В Прилузском районе на трассе "Вятка" под колеса автомобиля попал лось.

Как сообщили "Комиинформу" в УГИБДД МВД по Коми, происшествие случилось 7 июня в 22:00. 33-летний мужчина, управляя "Ладой Гранта", двигался со стороны Сыктывкара в направлении Кирова. На 588 км трассы "Вятка" водитель сбил лося, который переходил дорогу слева направо по ходу движения транспорта.

В результате ДТП 59-летний мужчина, находившийся на переднем пассажирском сиденье, получил автотравму, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб лба. Не госпитализирован, от более тяжких травм пострадавшего спасли пристегнутые ремни безопасности.

По информации Госавтоинспекции, водитель "Лады" права получил в 2008 году, к ответственности за нарушения правил дорожного движения привлекался 112 раз, из них 15 - в течение последнего года.

Напомним, это уже третье за сезон ДТП с лосем. Аналогичная авария произошла в Корткеросском районе 5 июня. На 51 км трассы Сыктывкар - Троицко-Печорск водитель ВАЗ-21101 сбил перебегавшего дорогу лося.

В результате ДТП водитель получил сотрясение, черепно-мозговую травму, ушибы. Животное погибло.

Ранее, 21 мая, в том же районе, лось попал под колеса автомобиля Lada. Авто съехало в кювет и перевернулось, пострадали три человека. 

***Сотрудники ГИБДД обращаются к участникам дорожного движения с призывом быть крайне осторожными при движении в темное время суток, в сумерки и в условиях осадков.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора просит автомобилистов проявлять бдительность и снижать скорость в местах действия знака, предупреждающего о возможном появлении диких животных.

Это связано с сезонной миграцией лосей. Самки с появлением нового потомства отгоняют от себя лосят, появившихся на свет год назад. Молодые лоси начинают самостоятельную жизнь и могут хаотично перемещаться в пределах своего ареала. Увеличивается количество случаев выхода на проезжую часть и появления в городской черте.

  Ключевые слова: лось, происшествия, наезд