Новости Республики Коми | Комиинформ

Шокирующий эксперимент: как незнакомцы уводили детей с детской площадки в Сыктывкаре

Шокирующий эксперимент: как незнакомцы уводили детей с детской площадки в Сыктывкаре
Шокирующий эксперимент: как незнакомцы уводили детей с детской площадки в Сыктывкаре
logo
Шокирующий эксперимент: как незнакомцы уводили детей с детской площадки в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми прошел эксперимент, в ходе которого дети были условно похищены с детской площадки.

О результатах эксперимента рассказала уполномоченный по правам ребенка по Республике Коми Татьяна Козлова на прямой линии "Защита несовершеннолетних от преступных посягательств" в Общественной приемной главы РК 19 мая.

Как сообщила Т. Козлова, в преддверии Всемирного дня памяти пропавших детей, который ежегодно отмечается 25 мая, в Сыктывкаре был проведен эксперимент на детской площадке. Его организовали поисковики-волонтеры "Лиза Алерт", сотрудники внутренних дел и аппарат уполномоченного. Эксперимент должен был показать, насколько дети доверяют незнакомым людям.

Родителей условно похищаемых детей заранее предупреждали, что их детям незнакомцы предложат куда-то уйти и попробуют чем-то отвлечь. При этом родители наказывали своим детям: Я сейчас отойду, пожалуйста, никуда не уходи".

DSC_07621.JPG

"Дети доверяют взрослым. У преступников -  нестрашные лица. Это вполне обычные люди, которые могут вашего маленького ребенка либо подростка увести. Например, под предлогом показать щенка, рассказать, что за углом есть машина и тебе дадут порулить. Это происходит очень легко: за считанные секунды дети уходят из поля зрения родителей. Мы сами ужаснулись: все дети, к которым мы подходили, покинули детскую площадку", - подчеркнула уполномоченный.

При этом на площадке было много взрослых людей, которые не знали об эксперименте, и ни у кого из них не возникло вопросов.

Т. Козлова также участвовала в эксперименте вместе с собакой.

"И на мой вопрос, нравится ли тебе собака, давай покажу щенков, ребенок спокойно взял меня крепко за руку, и мы с ним ушли очень далеко из парка. Я сама испытывала жутчайший стресс, потому что вот так легко и просто ломается детская судьба", - сказала Т. Козлова.

По мнению уполномоченного, с детьми надо разговаривать. Если взять за традицию перед сном общаться и подводить итоги дня, а это очень важные вещи, сказала Т. Козлова, то можно предотвратить беду, помочь ребенку и дать понять, что "я рядом и ты всегда можешь быть услышанным". Детям нужно довериться родителю и вместе найти выход из проблемы. 

  Ключевые слова: дети, жестокое обращение