Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе Коми, где произошла вспышка дизентерии, проверены все питьевые источники

В Сыктывдинском районе Коми, где произошла вспышка дизентерии, проверены все питьевые источники
В Сыктывдинском районе Коми, где произошла вспышка дизентерии, проверены все питьевые источники
logo
В Сыктывдинском районе Коми, где произошла вспышка дизентерии, проведены все необходимые мероприятия по предотвращению возникновения подобных случаев массового заражения инфекцией. Об этом "Комиинформу" сообщил глава района Артур Рудольф.

Напомним, первые больные были зарегистрированы в селе Выльгорт 6 августа, всего пострадали 82 человека. Причиной заражения стала вода двух нецентрализованных питьевых источников села, которые находились в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.

Как рассказали "Комиинформу" в МУП "Сыктывдинское производственное объединение жилкомхоз", на сегодня проверены все источники питьевого водоснабжения, находящиеся на балансе предприятия. В настоящее время ежедневно берутся пробы воды, в будущем они будут исследоваться еженедельно до стабилизации ситуации с инфекционной заболеваемостью. Вода отдельных колодцев, которые можно считать наиболее подверженными загрязнению, дополнительно обеззараживается хлором. "Виновники" вспышки дизентерии - бесхозные колодец и колонка села Выльгорт - закрыты.

По словам специалистов службы, многие питьевые источники района нуждаются в ремонте, водопроводные сети не подвергались реконструкции уже более 30 лет. Доля неудовлетворительных проб воды в Сыктывдине на протяжении нескольких лет остается одной из самых высоких по республике. Санитарно-противоэпидемическая комиссия Коми рекомендовала главе района направить в Правительство республики ходатайство о выделении дополнительных средств для приведения систем питьевого водоснабжения села Выльгорт в соответствие с установленными гигиеническими и техническими требованиями.