Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Усть-Илыча оказались заложниками собственных соседей

Жители Усть-Илыча оказались заложниками собственных соседей
Жители Усть-Илыча оказались заложниками собственных соседей
logo

Семья из села Усть-Илыч Троицко-Печорского района, воспитывающая восьмерых детей, уже шестой год живет в половине дома, которая разрушается из-за заброшенной квартиры соседей.

Подробнее о сложной ситуации, в которой оказалась многодетная семья, рассказала глава семейства Руфина Соловьева. 

Несколько лет назад часть деревянного дома была продана новым владельцам. Но сегодня они там не живут, поэтому строение разрушается, из погреба идет сильный запах гнили. Обваливается потолок из-за того, что мокнет штукатурка, ремонтировать вторую половину дома, где живет семейство, приходится каждый год. 

ACuaWr9HbZ0.jpg

"Снег вдавливает вторую половину дома, поэтому и трещат все балки, которые удерживают крышу. Если не вычистить снег, крыша просто может не выдержать. При такой сырости может и наша крыша пострадать", - написала Р.Соловьева.

Женщина обращалась не только в администрацию села, но и района, отправляла фото, но помочь ей не смогли. 

y4H4790GhP0.jpg

Самостоятельно семейству пришлось прибрать двор, чтобы не поранились дети, закрыть колодец, так как туда провалилась козочка. 

Сегодня семья боится наступления тепла - придется менять жилье. Бывший и нынешний владельцы квартиры на переговоры не идут и бездействуют.

ys8kdd1a76A.jpg

В 2018 году женщина обратилась на передачу "Телезащитник", в рамках которой юрист Андрей Молодцов пояснил, что ситуация складывается неоднозначная. Семья проживает в двухквартирном жилом доме, поэтому на нее не распространяются нормы жилищного кодекса относительно многоквартирных жилых домов и обслуживания и содержания общедомового имущества.

UrRhdpjdaSY.jpg

Ключевым обстоятельством является статус правообладания объектом. Если собственник квартиры - сами граждане, все вопросы, связанные с ремонтом совместного имущества, будь то кровля или веранда, сарай, необходимо решать в претензионном порядке.  

Если письменная претензия, направленная в адрес соседей, будет проигнорирована, необходимо обращаться в суд. 

Сама Р.Соловьева, воспитывающая восьмерых детей, выезжать из села не может и уже не надеется на чью либо помощь. Заниматься судебными тяжбами тоже некогда. 

vLA0HE9yNYw.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в Государственном юридическом бюро, семья потенциально является подопечными ведомства. Для получения консультации Р.Соловьевой необходимо позвонить по телефону в Сыктывкаре (8212) 206-155. Сегодня в Троицко-Печорске работает бесплатный адвокат, поэтому юрбюро может рассмотреть его участие в решении проблемы. 

dVdNX_msv_U.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Усть-Илыча, эта проблема очень давняя. Обе квартиры в деревянном доме находятся в частной собственности. Вторую квартиру перепродали больше десяти лет назад, но как положено не зарегистрировали, так как для этого нужно было ехать в Ухту. 

OkqUEmRIU90.jpg

Собственник уехал жить в Междуреченск, а нынешний владелец отказался жить в квартире, так как она холодная и требует много денег за отопление. 

Р.Соловьева действительно обращалась в администрацию, где ей посоветовали идти в суд. Сами власти направляли владельцу, который живет в Усть-Илыче, уведомления о необходимости содержать жилье в надлежащем виде, в частности, просили чистить снег. Также власти советовали подарить ненужную квартиру многодетной семье, которая нуждается в жилплощади, но он на это не пошел. 

Договориться с владельцем квартиры не могут ни власти, ни сама Р.Соловьева. 

MTuEOBw4m-g.jpg

WVsKKRBbACY.jpg

LcnWX-z4apo.jpg