Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработают федеральную программу "Арктические лососевые"

В Коми разработают федеральную программу "Арктические лососевые"
В Коми разработают федеральную программу "Арктические лососевые"
logo
В Коми разработают федеральную программу "Арктические лососевые"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коми примет участие в разработке федеральной программы "Арктические лососевые". Об этом в своем инстаграм-аккаунте рассказал первый заместитель правительства Коми Игорь Булатов.

Накануне состоялась встреча с руководителем северо-западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александром Христенко по итогам его рабочего визита в  республику. Также совместно с И. Булатовым было проведено межведомственное совещание по всей проблематике водных биологических ресурсов.

По словам первого зампреда правительства РК, в Коми есть все условия для развития рыбохозяйственного комплекса и смежных отраслей, но тенденция последних лет – снижение показателей вылова, рыбных запасов и объемов водных биоресурсов.

Как отметил И. Булатов, комплекс мер по мониторингу, искусственному воспроизводству, рыболовству и естественному воспроизводству, рыбоохране и водоохране будут объединены в Федеральную программу по восстановлению и рациональной эксплуатации лососевых на Российском северо-востоке - "Арктические лососевые", в разработке которой примет участие Республика Коми.

"Впереди большая кропотливая работа рабочих групп в составе представителей регионов, различных ведомств и служб для успешной защиты программы на федеральном уровне и ее дальнейшей реализации", - подчеркнул И. Булатов.

Концепцию Федеральной целевой программы представил министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Денис Шаронов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Программа заключается в восстановлении и рациональной эксплуатации лососевых и других ценных видов рыб в бассейнах северных рек РК, НАО и Архангельской области, в результате чего будет достигнут синергетический эффект роста в социальной сфере, экономике, образовании, науке и технике, природопользовании и промышленности, сохранении и развитии уклада жизни малых народов Севера России в рамках одной Программы, реализуемой с использованием всех преференций в Арктической зоне России",- отметил в своем выступлении Д. Шаронов.

По словам министра, программа включит в себя четыре подпрограммы:

- мониторинговая подпрограмма - исследования водных биологических ресурсов и водных объектов Печорского, Мезенского и Северодвинского бассейнов для целей естественного и искусственного воспроизводства лососевых и других ценных видов. Оценка эффективной численности популяций семги (учет нерестовых бугров) и плотности молоди;

- подпрограмма искусственного воспроизводства - проведение комплекса мероприятий по многократному увеличению объемов выпускаемой молоди лососевых и других ценных видов рыб в водные объекты Печорского, Мезенского и Северодвинского бассейнов. Разработка необходимой документации для строительства и последующей эксплуатации рыбоводных заводов по искусственному воспроизводству и выпуску омуля арктического, нельмы, сига, чира, пеляди.

- подпрограмма рыболовства и естественного воспроизводства - биологически обоснованное и социально ориентированное управление промышленным и любительским рыболовством, выработка адекватных управленческих решений по добыче ресурсов на территории Республики Коми, НАО и Архангельской области. Подготовка плана мероприятий по развитию рыболовного и агротуризма, дорожной и аэропортовой инфраструктуры. Разработка и реализация ежегодного плана проведения публичных мероприятий с участием местного населения (общин), направленных на реальный пропуск части производителей семги (самок) к местам нереста.

-подпрограмма рыбоохраны и водоохраны - разработка и совместная с уполномоченными органами реализация плана бассейновых рыбоохранных и водоохранных мероприятий на территории упомянутых ранее субъектов Федерации по обеспечению исполнения вышестоящих подпрограмм, уделив особое внимание рыбоохране ближе к нерестилищам и в прибрежной зоне, а также водоохране в тех районах, где это необходимо, например в Усинском районе Республики коми. Включение бассейна реки Печора в ведение одного территориального управления Росрыболовства в целях сохранения уникальных биоресурсов на всем протяжении путей миграции от устья до истока реки.

По поручению первого заместителя председателя Правительства Республики Коми Игоря Булатова в ближайшее время будет создана межрегиональная межведомственная рабочая группа по разработке целевой программы для успешной ее защиты на федеральном уровне и дальнейшей реализации.

Работа ведётся во исполнение задач, поставленных главой Коми Владимиром Уйба.

***Наиболее ценные виды, заходящие на нерест в реки Республики Коми: атлантический лосось, арктический омуль, сиг, чир, пелядь.

  Ключевые слова: программа, рыболовство