Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми используют каникулы для налаживания связей с законодательными органами соседних регионов

Парламентарии Коми используют каникулы для налаживания связей с законодательными органами соседних регионов
Парламентарии Коми используют каникулы для налаживания связей с законодательными органами соседних регионов
logo
Государственный Совет Коми продолжает налаживать связи с законодательными органами власти регионов России. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе республиканского парламента, 1 августа в Сыктывкар приезжают делегации законодательных собраний Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области для подписания тройственного соглашения о сотрудничестве с Госсоветом Коми.

Кроме того, на днях парламентская делегация во главе со спикером Госсовета РК Иваном Кулаковым вернулась из поездки в Вологодскую область, где обсуждался тот же вопрос. Соглашение парламентарии обоих регионов намереваются подписать осенью этого года. "Но нам сегодня не менее важно, чтобы подобные связи развивались не только между регионами, но и городами", - заявил И.Кулаков в Великом Устюге. По его мнению, Великий Устюг известен не только храмами и красивейшими местами, но и продукцией промышленных предприятий, которая будет востребована и Коми. Так, в Устюге находится известный ликеро-водочный завод, почти на треть пополняющий доходы городского бюджета. В районе развиты лесная отрасль и легкая промышленность, представленная Красавинским льнокомбинатом, фабрикой валяной обуви и щетино-щеточной фабрикой. Здесь же работает всемирно известный изделиями из серебра завод "Северная чернь".

Напомним, вступив в должность в марте этого года, И. Кулаков завил о решении возобновить связи Госсовета Коми с фракциями Госдумы РФ, законодательными органами власти других регионов. Так, в апреле парламент региона подписал соглашения о сотрудничестве практически со всеми крупнейшими объединениями Госдумы РФ, в июне - с Государственной Думой Ярославской области. Сейчас законодатели Коми рассматривают проект подобного документа с Псковским областным собранием. Ранее Госсовет Коми заключал соглашения с законодательными органами власти Чувашии, Татарстана, Карелии, Краснодарского края, Башкортостана, Кировской области, Ненецкого автономного округа.

Договор о сотрудничестве предполагают обмен опытом, парламентскими делегациями, изучение законодательной инициативы регионов, совершенствование законотворчества, осуществление контроля за исполнением законов, отметили в пресс-службе Госсовета Коми.