Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми партия "Единая Россия" победила на довыборах в местных советах

В Коми партия "Единая Россия" победила на довыборах в местных советах
В Коми партия "Единая Россия" победила на довыборах в местных советах
logo
В Коми партия "Единая Россия" победила на довыборах в местных советах
Фото Андрея Фетисова

В Коми прошли досрочные выборы депутатов в советы сельских поселений Кожмудор Усть-Вымского района, Якша Троицко-Печорского района и Лэзым Сыктывдинского района.

По данным штаба общественных наблюдателей, организованного Общественной палатой Коми, на горячую линию по поводу нарушений обращений не было.

Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев отметил, что самая высокая явка выявлена в Кожмудоре — 64% избирателей пришли на участки. В Лэзыме явка составила 53%, в Якше — 32%. По словам Д.Митюшева, это неплохие показатели для уровня местных поселенческих выборов.

02.jpg

Подробнее о ходе избирательной кампании рассказали представители общественных советов Усть-Вымского, Сыктывдинского и Троицко-Печорского районов, которые следили за порядком на участках.

В с.Кожмудор работали пять избирательных участков. Из 17 кандидатов на десять мест были десять выдвиженцев "Единой России", трое — сторонники КПРФ, двое — от "Справедливой России", один представитель ЛДПР и один самовыдвиженец. В результате голосования местные жители доверили свои голоса восьми "единоросам" и двум коммунистам. 22 марта на заседании обновленного совета народные избранники изберут главу.

05.jpg

В с.Лэзым работал один участок, на семь мест в совете претендовали 17 человек, по итогам голосования пять депутатских кресел займут "единоросы", два — самовыдвиженцы.

В п.Якша на семь мандатов заявились девять человек, по итогам выборов четыре кресла заняли выдвиженцы "Единой России", три — самовыдвиженцы.

По мнению представителей штаба общественных наблюдателей, в небольших населенных пунктах выборы проходят более спокойно, чем в городах, поскольку все знают друг друга.

Член Общественной палаты Коми Юрий Болобонов подчеркнул, что нарушений не было, а политическим партиям, участвующим в избирательном процессе, для повышения результатов необходимо активнее работать на местах.

04.jpg

Того же мнения придерживается руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина, которая также добавила, что отсутствие жалоб на горячую линию штаба общественных наблюдателей доказывает законность и обоснованность избирательного процесса.

Председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечеткин считает, что задача ОП РК в процессе заключается в наблюдении за соблюдением законодательства.

03.jpg

"Нам не нужны жаренные факты и скандалы на участках. Общественные наблюдатели должны защищать права избирателей, чтобы человек мог прийти на участок и беспрепятственно сделать выбор. По результатам прошедших выборов можно сказать, что штаб со своей задачей справился", - подытожил С.Чечеткин.

  Ключевые слова: выборы, избиратели, наблюдатели