Новости Республики Коми | Комиинформ

Сысольский район ждет гостей на праздник поклонения солнцу

Сысольский район ждет гостей на праздник поклонения солнцу
Сысольский район ждет гостей на праздник поклонения солнцу
logo
Сысольский район ждет гостей на праздник поклонения солнцу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

14 марта в селе Визинга пройдет традиционная республиканская народная ярмарка "Гажа валяй". В этом году она приурочена к 100-летию Республики Коми и 30-летию возрождения праздника и будет посвящена теме "Коми мулӧн нэмӧвӧйся оласног" (Вековые обычаи Коми земли).

В районном центре подготовлена насыщенная программа, ориентированная на людей всех возрастов. В нее вошли театрализованное народное гуляние "Шондiбанöй, гажа валяйöй" (Солнцеликий, радостный "валяй"), концертная программа и многое другое.

tm92OE5bZt0.jpg

Не обойдется в этом году и без спортивных активностей: "богатыри земли Сысольской" продемонстрируют свою силу и ловкость при перетягивании каната, а на конкурсе-параде санок "Мича дадь" (Красивые санки) выявят самых креативных родителей. Никого не оставят равнодушным хоккей в валенках, охотничьи состязания и соревнования на снегоходах. Игры на свежем воздухе укрепят здоровье и зарядят всех хорошим настроением.

На Центральной площади развернется ярмарка "Гажа ярманга", а также конкурс-выставка подворий сельских поселений муниципалитета.

"Возрождая и сохраняя традиции, культуру коренных жителей и приобщая широкие слои населения к коми народному творчеству, сысольцы по праву заслуживают большого уважения. Всеми любимый "Гажа валяй" – тому доказательство", – прокомментировал министр национальной политики региона Роман Носков.

Gagha-valyai-afischa(1).jpg

***Учредителями ярмарки являются Министерство национальной политики Республики Коми и администрация муниципального района "Сысольский". Организаторы – Управление культуры администрации муниципального района "Сысольский", ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми" и МУК "Сысольская централизованная клубная система".