Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба о научном потенциале Республики Коми

Владимир Уйба о научном потенциале Республики Коми
Владимир Уйба о научном потенциале Республики Коми
logo

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. На днях состоялось заседание Совета по науке и образованию при главе Республики Коми. На нём был утверждён региональный план мероприятий Года науки и технологий.

План включил в себя 100 различных мероприятий. Эта цифра очень символично перекликается с годом 100-летия Республики Коми. 

При этом в отдельное направление выделено воспитание нового поколения научно-технологических лидеров и поддержка молодых исследователей. Сегодня с целью формирования благоприятных условий для профессионального роста молодых ученых в республике действует такая форма поддержки, как премия Правительства Республики Коми в области научных исследований. 

Кроме того, ежегодно проводится финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований, а также комплекс мероприятий по стимулированию и поддержке инновационной деятельности. 

"Мы продолжим уделять внимание академической и вузовской науке, - сказал глава.-  Академические исследования на территории республики ведет многоотраслевой научно-исследовательский комплекс – Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук. Он объединяет в себе семь институтов, обладающих прочной научной, организационной и инфраструктурной базой. Наши ученые занимаются важнейшими исследованиями, актуальными для развития республики". 

Путь в науку для молодежи начинается с высших учебных заведений. Ещё будучи студентами, молодые люди пробуют себя в исследовательских проектах. Именно вузовская наука закладывает основу. 

Но надо идти дальше – надо как можно раньше начинать воспитание нового поколения молодых ученых, начиная уже со школьной скамьи. 

Именно на это направлена работа создаваемых в республике детских технопарков "Кванториумов", центров цифрового образования "IT-cube", республиканского и муниципальных центров по работе с одаренными детьми. 

"Отдельно отмечу наш Региональный центр поддержки одаренных детей "Академия юных талантов", который был создан по аналогии с центром "Сириус" в Сочи. Наш центр действует по трем направлениям – "Культура", "Спорт", но первое и ключевое - "Наука". В центре с талантливыми школьниками, которые проявляют способности в предметах естественнонаучной направленности, работают опытные специалисты", - сказал В.Уйба.

Для юных талантов со всей республики закуплено уникальное научное и лабораторное оборудование, аналогов которому нет ни в одной образовательной организации региона. 

Подробнее - в видеообращении главы Коми Владимира Уйба.

  Ключевые слова: образование, наука