Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский лесной институт расскажет школьникам о предприятиях лесопромышленного комплекса Коми

Сыктывкарский лесной институт расскажет школьникам о предприятиях лесопромышленного комплекса Коми
Сыктывкарский лесной институт расскажет школьникам о предприятиях лесопромышленного комплекса Коми
logo
Сыктывкарский лесной институт расскажет школьникам о предприятиях лесопромышленного комплекса Коми
Фото ИА "Комиинмформ"

Сыктывкарский лесной институт готовится к запуску проекта "Мой РесПром", благодаря которому старшеклассники и студенты средних профессиональных образовательных организаций смогут узнать о предприятиях лесопромышленного комплекса региона.

Инициатива, разработанная и подготовленная сотрудниками института, получила федеральную поддержку "Росмолодежи". Директор СЛИ Любовь Гурьева презентовала "Мой РесПром" на Юбилейном заседании ЛОК РК, в котором приняли участие представители Министерства образования, науки и молодежной политики РК, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Министерства инвестиций, промышленности и транспорта РК, а также представителей научного сообщества и лесопромышленных предприятий республики.

resprom06.jpg

"Половина выпускников наших школ уезжают из Коми получать высшее и среднее профессиональное образование, многие специалисты с образованием также находят работу в других регионах. Мы уже давно задаемся вопросом, как удержать этот отток, чтобы молодежь оставалась в республике. Все силы региона направлены на то, чтобы заинтересовать будущих специалистов и помочь школьникам определиться с выбором профессии", - отметила Л.Гурьева.

resprom05.jpg

По словам выступавшей, очень важно воспитать в старшеклассниках ответственность, чтобы они задавались вопросом "А где я пригожусь в республике?". И проект "Мой РесПром", поддержанный на федеральном уровне, помогает добиться этого результата.

Директор Сыктывкарского лесного института считает, что молодежи нужно показывать места, где можно работать. Профориентационную инициативу СЛИ поддержали и сами лесопромышленные предприятия. В рамках проекта "Мой РесПром" школьники узнают не только о предприятиях, но и о перспективах трудоустройства в лесопромышленном секторе.

resprom02.jpg

В марте начнет работу сайт "Мой РесПром", где каждый желающий может в онлайн-режиме пройти экскурсию по производственным цехам и получить максимально полную информацию о лесной отрасли в республике, в том числе по вакантным должностям и обучении на актуальные специальности.

Руководитель проекта, ведущий инженер Сыктывкарского лесного института Роман Дудко в беседе с "Комиинформом" отметил, что в настоящий момент "Мой РесПром" поддержали десять ведущих предприятий лесопромышленной отрасли. Сегодня на их площадках идет съемка экскурсионных фильмов, которые появятся на сайте и будут доступны после открытия ресурса в марте 2021 года.

resprom03.jpg

"В Сыктывкаре и близлежащих муниципалитетах мы планируем проводить и живые экскурсии. Школьники или классные руководители смогут подавать заявки, которые будут направлены для рассмотрения на предприятия. Сегодня вопрос прорабатывается, но уже есть организации, которые дали согласие на такие мероприятия, когда позволит эпидемиологическая ситуация", - рассказал Р.Дудко.

Также для школьников и студентов будет доступна печатная продукция с информацией о проекте и работе в лесной отрасли, включая основные данные о компаниях участниках и производимой ими продукции.

"Наш институт также заинтересован в будущих студентах, поскольку мы готовим специалистов практически по всем направлениям лесного сектора экономики, от технических до экономических профессий", - констатировал ведущий инженер СЛИ.

resprom04.jpg