Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Троицко-Печорска рассказали о логове волков в заброшенном доме

Жители Троицко-Печорска рассказали о логове волков в заброшенном доме
Жители Троицко-Печорска рассказали о логове волков в заброшенном доме
logo
Жители Троицко-Печорска рассказали о логове волков в заброшенном доме
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Троицко-Печорска рассказали в соцсетях о чрезвычайном происшествии. Во время морозов местная жительница потеряла свою собаку. Питомца из дома №9 по ул.Парминская утащили волки.

"В связи с похолоданием я сняла собаку с цепи и разместила ее в предбаннике, откуда есть возможность ей выйти на улицу, - написала Лолита Юдина в сообществе "Эхо Троицко-Печорского района". - Утром, когда вышла покормить собаку, обнаружила, что собаки нет. Оставила еду в миске и подумала, что моя собака бегает по Парме, обычно она возвращается через 10-15 минут. Насторожило появление двух полос на снегу, уходящих в сторону реки. Перед уходом на работу пошла проверить, вернулась ли собака и поела ли. Собаки не обнаружила. Ушла на работу. По возвращению собака так и не объявилась".

От соседей женщина узнала, что питомца утащили волки. Женщина обратилась в полицию. По словам местной жительницы, правоохранители отреагировали оперативно и выявили в старом нежилом полуразрушенном доме напротив лежку двух волков. Эту информацию она передала в администрацию населенного пункта.  

"Я спросила в администрации, как мне быть, как устранить эту проблему, так как стало страшно выходить на улицу, особенно в вечернее время. Объяснила, что есть риск для жизни меня и моих близких при нападении волков. Ответ был один – ничем помочь не могут", - заключила Л.Юдина.

В администрации Троицко-Печорского района сообщили, что информации о лежке волков в заброшенном доме властям не поступало. Тем не менее информацию проверят. В администрации "Комиинформу" напомнили, что взаимодействие с полицией и ЕДДС по проблеме выхода волков налажено, информация передается оперативно, есть подробная инструкция действий. 

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе МВД региона, в дежурную часть ОМВД России по Троицко-Печорскому району поступали заявления по поводу хищных животных от нескольких граждан. Сообщение от жительницы д. №9 по улице Парминская направили в Охотнадзор Коми.

Кроме того, было установлено, что хищники, вероятнее всего, волки, загрызли собаку одного из местных жителей в п. Якша. Животное находилось на привязи. Возле дома обнаружена тушка собаки.

Об этих и других случаях сотрудники ОМВД России по Троицко-Печорскому району регулярно и оперативно передают материалы в администрацию, где еженедельно проводятся совещания по этому вопросу с участием профильных специалистов и представителей полиции.

Сотрудники администрации всю поступающую информацию о хищниках передают охотоведам. В каждом населенном пункте имеются специальные охотники, которых могут привлечь к ликвидации опасных животных. Однако пока информации об отстреле хищников не поступало.