Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита экс-главы Вячеслава Гайзера заявляет о методе "копипаста" в показаниях свидетелей

Защита экс-главы Вячеслава Гайзера заявляет о методе "копипаста" в показаниях свидетелей
Защита экс-главы Вячеслава Гайзера заявляет о методе "копипаста" в показаниях свидетелей
logo
Защита экс-главы Вячеслава Гайзера заявляет о методе "копипаста" в показаниях свидетелей
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарский городской суд продолжает допрос свидетелей по уголовному делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

Напомним, 21 декабря Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-главы региона В. Гайзера, обвиняемого по ст.33 ч.3-ст.286 ч.1 УК РФ. Из обвинения следует, что Гайзер, будучи главой Коми, дал незаконное распоряжение на тот момент мэру Сыктывкара Ивану Поздееву выделить руководителю ООО "Деловой Альянс" Александру Ольшевскому земельные участки по минимальной цене. Таким образом городскому бюджету был причинен ущерб в размере 8,7 млн рублей. Напомним, В. Гайзер заявил об абсурдности нового обвинения.

Сегодня в суд явились три свидетеля стороны обвинения. Первой был допрошена Ольга Галль, которая в 2011-2015 годах работала помощником на тот момент главы региона В. Гайзера.

Она рассказала о своем графике работы и служебных обязанностях в приемной руководителя. Секретариат администрации главы РК готовил график приема посетителей. Согласно ему, к главе приходили посетители по различным вопросам. Она их встречала и извещала Гайзера о приходе того или иного человека. Фиксировались ли встречи главы, свидетель отметила, что точно сказать не может, ей приносили уже готовый график посещений. Были ли встречи вне графика, она не помнит. На вопрос знаком ли ей Ольшевский, бывший помощник сказала, что да, но посещал ли он Гайзера, сказать она не может. Также ей был знаком Поздеев, который как мэр приходил к Гайзеру согласно графика посещений еженедельно. Приходил ли он вне графика, она не знает.

6A95339B-090A-4114-BA6F-6F3443113E06.jpeg

Далее был допрошен свидетель Николай Сизев, который в те годы являлся депутатом от фракции "Единая Россия" в городском совете Сыктывкара. Сейчас он – гендиректор ООО.

Он подчеркнул, что Гайзера знает как главу региона, неприязненного отношения к нему не испытывает. Только хорошее, уточнил он.

В те годы на заседании фракции "ЕР" рассматривался вопрос о кандидатуре Поздеева на пост мэра. Никакого давления, с его слов, в вопросе голосования "за Поздеева" не было.

Указание главы республики для фракции было не обязательным к исполнению. Между тем, был разговор о том, что данная кандидатура (Поздеева – прим.ред.) поддержана главой региона, поэтому "мы должны поддержать Поздеева, ведь город – это часть республики, и чтобы не было конфронтации с главой". Свидетель уточнил, что это говорилось не на заседаниях, а в кулуарах.

Поздеева лично он не знал, но понимал, что он – хороший управленец, ранее занимался строительной деятельностью, для города это было "большим плюсом". Как член фракции "Единая Россия", а таких членов в совете города было подавляющее большинство, он отдал свой голос за Поздеева.

"Про Поздеева я ничего плохого не знал. У меня было внутреннее убеждение, что это достойный человек", - резюмировал свидетель.

03513712-A446-45E2-9A9C-EB56139F6E40.jpeg

Свидетель Илья Богданов, который сегодня является депутатом Госсовета РК, в те годы был депутатом от фракции КПРФ в горсовете. Он рассказал, как проходил конкурс на замещение должности главы города – руководителя администрации. На тот момент помимо Поздеева, который был и.о мэра, документы в конкурсную комиссию подали еще двое кандидатов. Но их фамилии он не помнит. На заседании фракции коммунисты "процессуально решили поддержать Поздеева".

Гайзер не являлся вышестоящим должностным лицом Поздеева, поскольку это другой уровень власти. В прямой служебной зависимости Поздеев от Гайзера не находился.  Поставить вопрос о расторжении контракта с мэром могут депутаты, прокуратура, следственные органы.

"А глава республики?" - поинтересовались у свидетеля. На что И. Богданов отметил, что "такого в уставе МО ГО Сыктывкар не было".

Поскольку в показаниях свидетеля есть противоречия с показаниями предварительного следствия, он ходатайствовал об оглашении протокола допроса.

Так, на встрече с коммунистами Поздеев заявил, что он выдвигается по согласованию с главой Гайзером. Депутаты в принципе и так это понимали. Насколько независимы были депутаты в вопросе голосования, свидетель сказать не может. Между тем, никто не выходил лично на него и не просил голосовать "за Поздеева". Поздеев же, со слов экс-депутата горсовета, был конструктивен и вел диалог с депутатами всех фракций. И. Богданов голосовал самостоятельно. Гайзер как глава мог повлиять на освобождение Поздеева от должности. В уставе прописана такая процедура, но на практике не использовалась. Гайзеру были подконтрольны большинство депутатов, так как они являлись единороссами. Всё это сказано в протоколе допроса предварительного следствия, который зачитали в суде.

B1BFBA1D-DAB4-48DC-B56E-6CE97F25017D.jpeg

Адвокат Д. Евменина поинтересовалась у свидетеля, дословно ли записаны его показания. Свидетель не помнил. По словам защитника, уже во втором протоколе допроса "мы видим, что они готовились методом копипаста – копировать и вставить". Защита считает, что показания свидетеля основаны на его домыслах, что является недопустимым основанием доказательств в суде.

Отвечая на вопросы Д. Евмениной И. Богданов признался, что Гайзеру он не был подконтролен, каких-либо фактов о том, что кто-то из депутатского корпуса подконтролен главе региона, ему неизвестны, а конкретного решения совета по указанию Гайзера не было.

"Можно ли считать ваши показания предположением?" - спросила адвокат.  "Да", - ответил свидетель.

В связи с неявкой других свидетелей гособвинитель изменил порядок представления доказательств, и суд приступил к исследованию письменных материалов дела.

Суть нового обвинения:

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО "Деловой Альянс" Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение руководителю администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством, то есть в нарушение требований Земельного кодекса РФ.

В свою очередь, Поздеев, осознавая незаконность распоряжения Гайзера, находясь в зависимом от него положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по 29 мая 2014 года неправомерно выделил земельные участки указанному обществу, тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий названных лиц шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО "Деловой Альянс" за два млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму восемь млн 784 тыс. рублей.

  Ключевые слова: суд, коррупция, уголовное дело