Новости Республики Коми | Комиинформ

В суде на деле Гайзера нашли противоречия в показаниях свидетеля Вельтера Вельсовского

В суде на деле Гайзера нашли противоречия в показаниях свидетеля Вельтера Вельсовского
В суде на деле Гайзера нашли противоречия в показаниях свидетеля Вельтера Вельсовского
logo
В суде на деле Гайзера нашли противоречия в показаниях свидетеля Вельтера Вельсовского
Фото Владимира Шешкунаса

По новому уголовному делу Гайзера суд допросил первого свидетеля.

Напомним, сегодня Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-главы региона В. Гайзера, обвиняемого по ст.33 ч.3-ст.286 ч.1 УК РФ. Из обвинения следует, что Гайзер, будучи главой Коми, дал незаконное распоряжение на тот момент мэру Сыктывкара Ивана Поздеева выделить руководителю ООО "Деловой Альянс" земельные участки по минимальной цене. Таким образом городскому бюджету был причинен ущерб в размере 8,7 млн рублей. Напомним, В. Гайзер заявил об абсурдности нового обвинения.

Сегодня в суде сторона обвинения начала представлять свои доказательства.

В рамках судебного следствия допросили свидетеля Вельтера Вельсовского, который был депутатом от партии КПРФ в городском совете Сыктывкара 2011-2015 гг. созыва.

Поскольку в суде он не смог ответить на вопросы обвинителя, так как не помнил обстоятельств дела, суд зачел его показания, данные им в рамках предварительного следствия.

В них говорится о том, как депутаты горсовета принимают решение о назначении на пост мэра того или иного кандидата. В данном случае речь шла о главе городского округа – руководителе администрации Иване Поздееве. Именно ему, по версии обвинения, Гайзер дал незаконное указание предоставить ООО "Деловой альянс" земельные участки по минимальной цене.

В показаниях В. Вельсовского говорится следующее.

Он слышал о том, что Поздеев является наставником Гайзера. Между тем, с депутатами на тему избрания Поздеева на пост мэра он не общался и не знает, насколько депутаты зависимы в вопросе избрания руководителя администрации города.

У руководства фракции КПРФ с правительством региона была достигнута договоренность "голосовать за Поздеева". При голосовании на заседании сессии совета В. Вельсовский голосовал за кандидатуру Поздеева. Какую роль в этом сыграл Гайзер, он пояснить не может. Как глава он мог инициировать вопрос об избрании или освобождении от должности мэра, и такая процедура прописана в актах, но на практике при нем (Вельсовском –прим.ред) она не использовалась, говорится в показаниях.

Адвокат Дарья Евменина приступила к допросу свидетеля.

"Как зовут Гайзера?" - спросила она у свидетеля. "Вячеслав, кажется. Отчества не знаю", - сказал он. Защитник обратила внимание свидетеля на тот факт, что протоколе его допроса, которое он подписал, указано следующее: "Гайзер В.И." (однако Гайзера зовут Вячеслав Михайлович – прим.ред.).

На вопрос от каких коллег Вельсовский слышал о том, что Поздеев – это наставник Гайзера, свидетель пояснил: "Не могу вспомнить. Я так логически рассуждаю. Так должно быть. Я работал министром, и так обычно и бывает…".

03513712-A446-45E2-9A9C-EB56139F6E40.jpeg

Подсудимый Гайзер попросил свидетеля назвать конкретный раздел, пункт или главу устава, в котором предусмотрена процедура, согласно которой, глава региона может отрешить от должности градоначальника.

На что свидетель заявил, что "логически рассуждая, так должно быть. Это мое предположение". Также В. Вельсовский заявил, что от коллег он не слышал о том, что "Поздеев – наставник Гайзера", это чисто его мнение.

На вопрос – почему в протоколе допроса указано обратное – он сослался на то, что прошло уже много лет, и он не помнит. Ему дали протокол для ознакомления, в частности, чтобы он проверил, его ли подписи в нем стоят. Свои подписи свидетель подтвердил.

Завтра в суде продолжится допрос свидетелей. Процесс начнется в 10:00 и продолжится весь день. Ожидается допрос шести свидетелей, имена которых "Комиинформ" пока не может раскрыть.

Суть нового обвинения:

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО "Деловой Альянс" Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение руководителю администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством, то есть в нарушение требований Земельного кодекса РФ.

В свою очередь, Поздеев, осознавая незаконность распоряжения Гайзера, находясь в зависимом от него положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по 29 мая 2014 года неправомерно выделил земельные участки указанному обществу, тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий названных лиц шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО "Деловой Альянс" за два млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму восемь млн 784 тыс. рублей.

  Ключевые слова: суд, коррупция, уголовное дело