Новости Республики Коми | Комиинформ

Хвойному маслу из Коми закрыли дорогу в Европу

Хвойному маслу из Коми закрыли дорогу в Европу
Хвойному маслу из Коми закрыли дорогу в Европу
logo
Хвойному маслу из Коми закрыли дорогу в Европу
Фото Владимира Шешкунаса

Предприниматель из Троицко-Печорского района, руководитель компании "ПечораЭнергоРесурс" Андрей Ярмолик не может реализовать за границу хвойное масло из-за санкций. Подробнее о проблеме он рассказал "Комиинформу".

"Нам установили заведомо неприемлемую заградительную цену на нашу продукцию в связи с санкциями и на этом все закончилось. Цех стоит законсервированным. Все готово для производства, но из-за санкций мы лишились рынка сбыта", - сообщил Андрей Ярмолик.

По его словам, на внутреннем рынке предприятиям по производству косметики и бытовой химии в промышленном объеме масло хвои не требуется. Объем производства масла у "ПечораЭнергоРесурс" - 40 тонн в год, а на внутреннем рынке России покупают одну-две бочки, для таких объемов даже нет смысла запускать цех. К слову, из тонны сырья получается три килограмма эфирного масла.

Напомним, выжимка из хвои, изготовленная экспериментальным способом на предприятии "ПечораЭнергоРесурс" в Троицко-Печорском районе, получила наивысшую оценку экспертов из Франции. Продукцией даже интересовалась крупнейшая косметическая компания "L'Oreal". 

Кстати, на днях французская парфюмерная марка положила запах лесов Коми в основу своего нового аромата. Парфюмеры вдохновлялись насыщенным воздухом лесной тайги и сыростью болот, однако откуда брали сырье для создания нового аромата, сказать сложно.