Новости Республики Коми | Комиинформ

Военный комиссариат Сыктывкара выиграл более 50 судов в отношении уклонистов

Военный комиссариат Сыктывкара выиграл более 50 судов в отношении уклонистов
Военный комиссариат Сыктывкара выиграл более 50 судов в отношении уклонистов
logo
Военный комиссариат Сыктывкара выиграл более 50 судов в отношении уклонистов
Фото Андрея Фетисова

В судебной практике еще ни один скрывающийся от службы призывник не доказал свою правоту. Об этом рассказал военный комиссар г.Сыктывкара Игорь Безручко в рамках прямой линии в сыктывкарском филиале общественной приемной главы Коми.

Военный комиссариат выиграл более 50 судов по искам призывников, которые по тем или иным причинам пытаются незаконно получить отсрочку или вовсе уклониться от прохождения срочной службы.

"Уклонение от службы — это сложный вопрос, чтобы признать человека уклонистом, мы должны доказать это в суде. Все, кто судится с нами, как правило, проигрывают дела. Мы также подаем встречные иски, когда видим, что человек умышленно скрывается от армии", - отметил И.Безручко.

FETS6921.JPG

По словам военного комиссара, в 27 лет человек все равно приходит в военкомат для получения военного билета, и ему зададут вопрос, имел ли он основания не служить в армии. Если он не сможет доказать свою правоту, то получает справку, которая закрывает дороги на работу в силовые структуры, государственную службу и крупные компании.

Выступающий рассказал, что отсрочка от прохождения службы в армии выдается на основании законодательства. Для того, чтобы студента не забрали в армию и дали отсрочку на три года, специальность, по которой он обучается, должна быть аккредитована. При поступлении представители учебных заведений обязаны рассказывать абитуриенту об условиях обучения, чтобы в будущем студент смог пойти в армию, окончив заведение. Справки призывники должны предоставить до 15 сентября.

FETS7074.JPG

"По поводу болезней, из-за которых призывника могут не взять в армию, также нужно беспокоиться заранее. Призывная медицинская комиссия — не лечебное учреждение, мы работаем по документам, и о заболеваниях узнаем из медицинских карточек призывников", - поделился И.Безручко.

Военком пояснил, что если во время прохождения комиссии у молодого человека выявляются проблемы со здоровьем, ему дают отсрочку, после чего он должен пройти курс лечения. На основании этого затем комиссия решает, годен молодой человек к службе.

Есть категория призывников, которые пытаются получить отсрочки из-за заболеваний. Когда в призывной комиссии видят умысел, то военкомат собирает документы и подает материалы в Следственный комитет для уголовного производства за умышленное отклонение от прохождения срочной службы.

Как отметила на прямой линии старший помощник прокурора Сыктывкара Екатерина Голубева, обращения от призывников если и поступают, то одно-два за год. Мы собираем документы и обращаемся в военный комиссариат для решения спора", - поделилась Е.Голубева

FETS6975.JPG

Напомним, осенняя призывная кампания в Сыктывкаре началась 1 октября и продлится до 31 декабря 2020 года.

  Ключевые слова: армия, призыв, уклонисты