Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Коми раскрыли три дистанционных мошенничества

Полицейские Коми раскрыли три дистанционных мошенничества
Полицейские Коми раскрыли три дистанционных мошенничества
logo
Полицейские Коми раскрыли три дистанционных мошенничества
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РК установили личности и местонахождение подозреваемых в мошенничествах, совершенных в отношении трех жителей Коми. 

Так, жительница Усинска 1996 года рождения увидела на сайте "Авито.ру" информацию о продаже лабрадора. Созвонившись с автором объявления, она согласилась приобрести щенка и перевела через мобильное приложение банка 29 300 рублей. Но купленного питомца потерпевшая не дождалась, после чего обратилась в полицию. В ходе оперативных мероприятий сотрудники розыска совместно с коллегами из Усинска установили, что злоумышленницей является жительница Екатеринбурга 1997 года рождения. В ходе служебной командировки оперативники получили от подозреваемой признательные показания.

Жертвой аналогичной аферы стал житель Усть-Вымского района 1973 года рождения, которому необходимо было перевезти из Барнаула в Сыктывкар автовышку "Mitsubishi Canter". Найдя подходящее объявление на сайте "Авито.ру", он связался с поставщиком услуг и перевел ему 22 500 рублей. Однако технику ему никто не доставил.

Оперативники установили, что противоправные действия совершил ранее привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина 1990 года рождения из Свердловской области. В ходе служебной командировки полицейские допросили подозреваемого. Фигурант не стал отрицать содеянное и вскоре возместил ущерб потерпевшему.

Еще одним пострадавшим от рук интернет-афериста стал житель Вуктыла 1995 года рождения. Он рассчитывал приобрести современный процессор для компьютера, объявление о котором также нашел на сайте "Авито.ру". Молодой человек перечислил через онлайн-приложение банка 18 000 рублей. Однако в посылке, доставленной по почте, обнаружил процесс устаревшей модели стоимостью 1 500 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка вышли на след подозреваемого – жителя Екатеринбурга 2001 года рождения. В ходе допроса мужчина признал свою вину и заверил, что в скором времени возместит ущерб потерпевшему.

Всем подозреваемым избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники