Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре продолжаются рейды ГИБДД против "тюнинга"

В Сыктывкаре продолжаются рейды ГИБДД против "тюнинга"
В Сыктывкаре продолжаются рейды ГИБДД против "тюнинга"
logo
В Сыктывкаре продолжаются рейды ГИБДД против "тюнинга"
Фото Якова Шлегеля и ГИБДД Сыктывкара

В Сыктывкаре проходят массовые проверки водителей.

12 июня с 18:00 на улицах столицы Коми наряды ГИБДД вышли в рейд с целью выявления нарушителей правил дорожного движения. Дорожная полиция уделяла особое внимание начинающим владельцам отечественного транспорта, которые в обход законодательства меняют конструкцию автомобилей.

Первый остановленный экипажем ГИБДД водитель ВАЗ-2105 поставил лампы, не предусмотренные конструкцией автомобиля.

SHLG0020-2.jpg

Проверив документы и техническое состояние автомобиля, инспектор дорожной полиции выписал нарушителю штраф 500 рублей. В течение 20 дней начинающий автолюбитель может погасить свою задолженность, заплатив при этом половину от стоимости штрафа.

SHLG0068.jpg

Второе авто, остановленное ГИБДД, было с заниженной подвеской и затонированными передними боковыми стеклами. Инспекторы измерили люфт рулевого управления, проверили документы водителя и составили протокол.

SHLG0113.jpg

Теперь водитель "Приоры" должен исправить все технические изменения до заводских стандартов, обратиться в ГИБДД и показать уже исправленное авто.

SHLG0278.jpg

Если за десять дней молодой человек не поднимет подвеску, его уже остановят и привлекут к административной ответственности за невыполнение законных требований сотрудника полиции.

SHLG0249.jpg

В районе железнодорожного вокзала в районе ул.Коммунистической один из экипажей ГИБДД г.Сыктывкара остановил еще один ВАЗ, в котором установлен "спортивный" руль, отсутствуют брызговики и ремни безопасности на задних сиденьях.

SHLG0255.jpg

В отношении нарушителей также были составлены протоколы об административных нарушениях.

В районе "кольца" сотрудники ГИБДД также для проверки документов остановили "семерку", за рулем которой был переехавший из-за границы молодой человек, не получивший национального водительского удостоверения.

SHLG0193.jpg

Также в конструкции ВАЗа были выявлены колеса большего диаметра, чем предполагается по техническим характеристикам автомобиля.

Водителя отстранили от управления транспортом, а автомобиль эвакуировали на штрафную стоянку.

FT3iFbVa8-o.jpg

SHLG0606.jpg

В рейде, кроме сотрудников ГИБДД, также принимали участие сотрудники "Росгвардии", которые так же проверяли автомобили.

SHLG0583.jpg

Как пояснил "Комиинформу" инспектор по особым поручениям технадзора УГИБДД МВД по Коми Василий Исупов, целью рейда было пресечение нарушений, связанных с переоборудованием транспортных средств без разрешения.

SHLG0050.jpg

"Молодежь считает, что вносить какие-то изменения в автомобиль модно, не задумываясь о безопасности. Автовладельцы меняют технику в рулевом управлении, коробке передач, ставят различные лампочки и несоответствующие по диаметру колеса. За это предусмотрена ответственность по ч.1 ст.12.5 Кодекса об административной ответственности", - отметил В.Исупов.

SHLG0373.jpg

По словам инспектора ГИБДД, предусмотрен штраф в размере 500 рублей и обязательное исправление изменений авто до заводской конструкции. Если в течение 10 дней водитель не доказывает, что исправил нарушения, у него аннулируется регистрация автомобиля. При остановке полиция изымает номера госрегистрации, и водитель должен будет ставить машину на учет заново.

SHLG0139.jpg

Также В.Исупов подчеркнул, что рейды по выявлению таких транспортных средств проводятся регулярно, в последнее время сотрудники ГИБДД выходят на поиски измененных автомобилей не реже раза в неделю.

  Ключевые слова: ГИБДД, рейд, тюнинг