Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Коми позволил телефонным мошенникам похитить с банковских карт более 200 тысяч рублей

Житель Коми позволил телефонным мошенникам похитить с банковских карт более 200 тысяч рублей
Житель Коми позволил телефонным мошенникам похитить с банковских карт более 200 тысяч рублей
logo
Житель Коми позволил телефонным мошенникам похитить с банковских карт более 200 тысяч рублей
Фото Якова Шлегеля

200 тыс.рублей потерял жители Сыктывкара, поверив мошенникам.

Как сообщает МВД по Коми, мужчине 1973 года рождения позвонила девушка. Звонок раздался с номера, начинающегося на 495***.

Девушка представилась сотрудником банка, обратилась к мужчине по имени и попросила подтвердить, совершал ли он перевод в размере 181 тысячи рублей в другом регионе.

Информация обеспокоила мужчину, он уточнил, как отменить операцию и сохранить средства. Сотрудница потребовала назвать номера имеющихся банковских карт и все сведения по ним.

Чтобы защитить счета и устранить проблему, сыктывкарцу предложили cамостоятельно установить на свой телефон программу. Потерпевший выполнил для этого все необходимые действия, не зная о том, что данная программа позволит обеспечить злоумышленникам доступ к любому телефонному устройству с любого компьютера или мобильного. Тем самым мужчина предоставил возможность мошенникам самим совершать все денежные онлайн-операции от его имени.

Спустя короткое время сыктывкарец получил смс-сообщение с числовым кодом, который он назвал по телефону "сотрудникам банка". Для сверки данных о личности у заявителя потребовали называть все данные паспорта и место прописки.

Уточнив, есть ли у мужчины активные карты других банков и получив отрицательный ответ, звонившие прервали разговор и более не звонили.

Обратившись в банк, сыктывкарец узнал, что лишился денег в размере порядка 200 тысяч рублей, причем часть денег была списана с кредитной карты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Полицейские просят граждан проявлять осторожность в общении с незнакомцами, которые выдают себя за работников банка. Ни в коем случае не следует называть реквизиты банковских карт и иные сведения.

С целью предотвращения фактов совершения мошенничеств, совершаемых дистанционным способом, стражи порядка призывают не отвечать на звонки, поступающие на мобильные телефоны с незнакомых номеров. Особое внимание необходимо обращать на вызовы с абонентских номеров, кодированных иными субъектами Российской Федерации.

Не следует переходить по ссылкам, полученным в интернете даже от друзей и родственников, не убедившись, что сообщение отправлено действительно от них. Ни в коем случае не следует скачивать какие-либо программы. Установив по требованию незнакомцев какую-либо программу, можно легко стать жертвой обмана и лишиться без денежных средств.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники