Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре велосипедистам напомнили о правилах дорожного движения

В Сыктывкаре велосипедистам напомнили о правилах дорожного движения
В Сыктывкаре велосипедистам напомнили о правилах дорожного движения
logo
В Сыктывкаре велосипедистам напомнили о правилах дорожного движения
Фото Якова Шлегеля

С начала года в Сыктывкаре произошло шесть ДТП с участием велосипедистов, в которых трое из них получили телесные повреждения, двое из пострадавших - это дети.

С наступлением теплого времени года на дорогах Сыктывкара появились велосипедисты и, соответственно,  участились случаи нарушения ими правил ПДД, а также пошли в рост и факты кражи велосипедов.

В связи с этим сотрудники ППС и УМВД ГИБДД по Сыктывкару вышли в профилактический рейд на оживленные улицы города.

SHLG1832.jpg

Место дислокации у перекрестка улиц Интернациональной и Коммунистической выбрали неслучайно - в течение дня здесь проезжают десятки велосипедистов, направляясь в Кировский парк или на Стефановскую площадь.

SHLG1626.jpg

Первые нарушители не заставили себя долго ждать - двое мальчишек 11 лет на велосипедах, игнорируя правила дорожного движения, проехали перекресток возле ЦУМа по диагонали. Ребята признались сотрудникам полиции, что знают об обязанности спешиться и перейти дорогу пешком, но нарушили правила сознательно. Участники рейда проверили в базе серийные номера велосипедов, записали телефоны родителей. После школьников ждала небольшая беседа о необходимости соблюдать правила для собственной безопасности. Юным нарушителям напоследок раздали буклеты с необходимой информацией.

SHLG1665.jpg

"На раме каждого велосипеда есть уникальный номер, мы переписываем его и личные данные владельца и на месте проверяем, не числится ли он в угоне. Если номера нет в базе данных, то он вносится, чтобы в последующем обеспечить владельцу безопасность. С начала сезона на дорогах Сыктывкара проверено 435 велосипедов, выявлено порядка 30 нарушений велосипедистами правил дорожного движения", - рассказал инспектор пропаганды ГИБДД по Сыктывкару Артем Станкевич.

SHLG1707.jpg

С начала года зафиксировано 31 заявление о краже велосипедов. Чтобы не пополнить эту статистику, сотрудники ГИБДД рекомендуют не только бережно хранить документы на двухколесный транспорт, но и сфотографировать его, а также запомнить отличительные черты. Всем встреченным велосипедистам сотрудники раздавали памятки о том, как не стать жертвой кражи, а также напоминания об основных правилах поведения на дорогах.

SHLG1662.jpg

SHLG1671.jpg

SHLG1761.jpg