Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужден бывший директор управляющей компании

В Коми осужден бывший директор управляющей компании
В Коми осужден бывший директор управляющей компании
logo
В Коми осужден бывший директор управляющей компании
Фото из архива ИА "Комиинформ"

    Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего исполнительного директора ООО УК "ЖЭК". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

    Судом установлено, что возглавляемое сыктывкарцем ООО УК "ЖЭК" осуществляло обслуживание многоквартирных домов, производило начисление и выставление счетов потребителям, в том числе за поставку холодной воды и водоотведение.

    В период с 2015 по 2016 год, достоверно зная о наличии задолженности перед ОАО "Сыктывкарский Водоканал", исполнительный директор управляющей компании давал распоряжение о перечислении ресурсоснабжающей организации не всех денежных средств, поступавших от потребителей. Оставшиеся деньги он направлял на нужды управляющей компании, переводил на счета аффилированных предприятий, начисление себе зарплаты, а также в счет погашения собственного займа.

    В результате неправомерных действий ресурсоснабжающей организации причинен ущерб на сумму 4,2 млн. рублей.

    Вину в инкриминируемом деянии директор управляющей компании не признал.

    С учетом ранее вынесенного в отношении Шарапова приговора суд назначил ему по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет 6 месяцев свободы в исправительной колонии общего режима, лишением права заниматься руководящей деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 3 года и штрафом в доход государства в размере 500 тыс. рублей.

    Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.