Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сельчанка подарила "сотруднику банка" 200 тысяч рублей

В Коми сельчанка подарила "сотруднику банка" 200 тысяч рублей
В Коми сельчанка подарила "сотруднику банка" 200 тысяч рублей
logo
В Коми сельчанка подарила "сотруднику банка" 200 тысяч рублей
Фото Якова Шлегеля

Сотрудниками койгородского отдела полиции расследуется уголовное дело по факту мошенничества на сумму порядка 200 тысяч рублей.

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть ОП-14 Койгородского района поступило заявление от местной жительницы 1980 года рождения, у которой обманом были похищены порядка 200 тысяч рублей.

Стражи порядка выяснили обстоятельства произошедшего. Оказалось, заявительнице поступил звонок от неизвестного абонента. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что с банковской карты потерпевшей зафиксированы попытки несанкционированного списания денежных средств. Далее незнакомец предложил свою помощь в решении проблем и попросил назвать реквизиты электронного кошелька. Получив всю информацию, со счета тут же были списаны 28 тысяч рублей.

После незнакомец под предлогом идентификации пользователя карты предложил жительнице района оформить потребительский кредит в сумме 160 тысяч рублей, заранее предупредив о необходимости указанных действий с целью несанкционированного списания денежных средств. Будучи введенной в заблуждение, заявительница подтвердила заявку и в дальнейшем по просьбе звонившего установила на телефон приложение удаленного доступа. После с ее счета пропали еще свыше 168 тысяч рублей. затем связь с "работником банка" прекратилась.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники