Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре к 2025 году исчезнут все ветхие деревянные дома

В Сыктывкаре к 2025 году исчезнут все ветхие деревянные дома
В Сыктывкаре к 2025 году исчезнут все ветхие деревянные дома
logo
В Сыктывкаре к 2025 году исчезнут все ветхие деревянные дома
Фото Якова Шлегеля

В Коми за 2019 год введено более 230 тыс. кв. м нового жилья. Об этом сообщил зампред правительства Коми, министр ЖКХ региона Константин Лазарев на выездном заседании в Сыктывдинском районе под председательством главы Коми Сергея Гапликова.

В нём приняли участие члены республиканского Правительства, отвечающие за исполнение региональных проектов, а также представители всех городов и районов Коми (в режиме видеосвязи).

"Все направления национального проекта "Жилье и городская среда" в 2019 году достигли своих плановых показателей. Введено 118,2 тыс. кв. м жилья в многоквартирных домах, а также 116 тыс. кв м - индивидуального жилого фонда. В перспективах на 2020 год планируется ввести 276 тыс. кв. м нового жилья", - отметил К.Лазарев.

BKJjg2cg9to.jpg

По словам выступающего, для увеличения показателей по реализации нацпроекта в муниципалитетах нужно решать вопросы по переселению граждан с северных территорий, много вопросов есть в Воркуте, Инте, а также по реновации в Сыктывкаре. В 2020 году планируется расселение граждан с 14,2 тыс. кв. м аварийного жилого фонда.

Сергей Гапликов отметил, что расселение людей из устаревших домов - это огромный пласт работы.

"Люди, проживающие в аварийных домах, разуверились в будущем. Обсуждая эту тему, мы понимаем, что только в Сыктывкаре почти 1300 домов требуют сноса. Мы с этого года начинаем разрабатывать программу и приступим к ликвидации ветхого деревянного жилья в республике. К 2025 году вопрос этот надо решить этот и убрать старое деревянное жилье", - отметил глава.

2lR4Vc7MT9M.jpg

По мнению С.Гапликова, качество и внешний облик населенных пунктов - это одна из приоритетных задач благоустройства и современных условий проживания людей. Модернизация городской среды и ЖКХ касается всех муниципалитетов.

"Вопрос со старыми деревянными домами надо решить раз и навсегда. Задача амбициозная, но она покажет наши усилия и намерения", - подытожил глава.

Fp00_zIhprg.jpg