Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми православные смыли грехи без происшествий

В Коми православные смыли грехи без происшествий
В Коми православные смыли грехи без происшествий
logo
В Коми православные смыли грехи без происшествий
Фото Якова Шлегеля

Спасатели в Коми дежурили в 13 населенных пунктах по время крещенских купаний.

Как сообщили "Комиинформу" в региональном Комитете ГО и ЧС, 18 и 19 января во время крещенских купаний спасатели "СПАС-Коми" обеспечили безопасность православных в городах Сыктывкар, Ухта, Печора, Инта, Усинск, Вуктыл, селах Корткерос, Объячево, Ыб, пгт Троицко-Печорске, поселках Водный, Боровой и Нижний Доманик.

SHLG0473.jpg

Кроме того, была оказана помощь в подготовке купелей на реках Вычегда, Ухта, Печора, Сысола, Большая Инта, Северная Мылва, Чёрная, Луза и Ухтарка. Спасатели установили освещение, пневмокаркасные модули и палатки.

SHLG0475.jpg

Сотрудники "СПАС-Коми" дежурили на 14 из 41 купели. В работах были задействованы 70 человек, которые обеспечивали безопасность более трех тысяч человек.

SHLG0510.jpg

Всего в Коми к крещению подготовили около 40 купелей. На водоемах укрепили и усилили места крещенских прорубей. В Сыктывкаре из-за аномального тепла одну купель пришлось перенести из м. Красная Гора в м. Алёшино, где в ночь на 19 января дежурили сотрудники "СПАС-Коми". Толщина льда в м. Алёшино составила около 40 сантиметров. 

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ГУ МЧС по Коми, каких-либо инцидентов и происшествий на купелях не допущено. У каждой купели был размещен временный спасательный пост. Всего в иордань окунулись 25 тыс. человек. 

Безопасность православных во время купаний обеспечивали более 400 сотрудников экстренных служб и 130 единиц техники. От подразделений МЧС России по Коми участие принимали 70 сотрудников.

SHLG0413.jpg

  Ключевые слова: МЧС, реки, крещение, спас-коми, купель