Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре гражданские супруги осуждены на длительные сроки за закладку наркотиков

В Сыктывкаре гражданские супруги осуждены на длительные сроки за закладку наркотиков
В Сыктывкаре гражданские супруги осуждены на длительные сроки за закладку наркотиков
logo
В Сыктывкаре гражданские супруги осуждены на длительные сроки за закладку наркотиков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следственным Управлением МВД по РК расследовано уголовное дело в отношении двоих фигурантов, совершивших незаконный сбыт наркотиков в значительном размере в составе организованной группы. Гражданские супруги раскладывали свертки с зельем в тайниках-закладках на территории Сыктывкара, сообщает пресс-служба МВД по Коми. 

Установлено, что в апреле 2018 года 38-летний сыктывкарец, ранее неоднократно судимый, сам потребляющий наркотики, предложил 29-летней сожительнице, также являющейся наркозависимой, осуществлять совместную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы и делить между собой полученное вознаграждение. Женщина дала свое согласие.

Злоумышленники через интернет вышли на оператора организованной группы и заявили о желании стать ее участниками в качестве закладчиков  наркотических средств на территории Сыктывкара. Вскоре сожители получили указания о том, какие функции им отведены: получать информацию о местонахождении тайников-закладок, извлекать из них наркотические средства, размещать их в других тайниках для дальнейшего незаконного сбыта, после чего передавать "оператору" сведения о местах нахождения новых закладок.

За выполнение перечисленных функций подельникам было обещано денежное  вознаграждение, а также часть получаемых для сбыта наркотиков для личного потребления.

Преступную деятельность по незаконному сбыту производного N-метилэфедрона в составе организованной группы гражданские супруги осуществляли в течение двух месяцев. Тайники-закладки со свертками производного N-метилэфедрона подельники делали в разных местах Сыктывкара. В целях конспирации подельники меняли места жительства, периодически арендуя квартиры. Мужчину не останавливало то обстоятельство, что, будучи поднадзорным лицом, он не имел права покидать постоянного места жительства.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков задержали гражданских супругов в июне 2018 года после того, как они сбыли своему наркозависимому знакомому 1,091 грамма производного N-метилэфедрона. 

Гражданским супругам было предъявлено обвинение по пункту "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и по пункту "а" части 4 статьи 228.1 УК РФ  (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в значительном размере, организованной группой).

Кроме того, мужчина совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). Также он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Сыктывкарский городской суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, а его супругу – к 8 годам заключения в исправительной колонии общего режима.