Биатлонистка из Коми Анастасия Рудакова вошла в топ-6 гонки чемпионата России

Сегодня биатлонистка сборной Республики Коми стартовала в чемпионате России по биатлону, также известным под названием "Ижевская винтовка". Как сообщили в Минспорте Коми, соревнования станут четвертым и пятым этапами Кубка России, здесь же проводится отбор на этапы Кубка IBU. Проходят они в Удмуртии и продлятся до 29 декабря.

Спортсменка сборной Коми Анастасия Рудакова - единственная среди женщин, кто представляет наш регион на этих стартах. Первая гонка чемпионата хоть и не ознаменовалась для нее медалью, но девушка вошла в шестерку лучших и по традиции чемпионата поднялась на пьедестал еще с пятью соперницами во время цветочной церемонии. Сегодня в индивидуальной гонке на 15 км Анастасия заняла шестое место. К тому же спортсменка показала чистую стрельбу - ни одного промаха при прохождении четырех огненных рубежей, в то время когда у победительницы Ульяны Кайшевой (Удмуртская Республика) - два промаха. Однако по времени Рудакова проиграла Кайшевой 1 минуту 45, 5 секунд.

У мужчин сегодня прошел спринт на 10 километров. От Коми в чемпионате России участвует представитель сборной по биатлону Сергей Малойкин. В гонке он занял 52 место.

28 декабря биатлонисты сразятся в гонках Кубка России на 20 км среди мужчин и спринте среди женщин на 7,5 км, а завершат соревнования спринты на 10 км среди мужчин и 7,5 км среди женщин.

Юниоры сборной Коми по биатлону завершили борьбу на первенстве России. С 22 по 26 декабря члены сборной Республики Коми участвовали в соревнованиях всероссийского масштаба. Три спортсмена юниорской биатлонной команды на первенстве России в г. Чайковский пробежали спринты на 7,5 и 10 км, а также гонки на 12,5 и 15 км. Старты являются отборочными к Первенству Мира.

В спринте Юлия Лапина заняла в спринте на 7,5 км 29 место, допустив один промах на огневых рубежах. Юниоры Никита Вокуев и Валентин Седрысев в гонке на 15 км заняли 77 и 91 места соответственно.

Сегодня юниорам также не удалось приблизиться к пьедесталу. По результатам гонки на 12,5 км Юлия Лапина вошла в топ-20 с 16 местом.
В спринте на 10 км Никита Вокуев занял 76 место, Валентин Седрысев - 68 место.