Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми бывший начальник УФСИН по Коми отправится в колонию на 9,5 лет

В Коми бывший начальник УФСИН по Коми отправится в колонию на 9,5 лет
В Коми бывший начальник УФСИН по Коми отправится в колонию на 9,5 лет
logo

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику УФСИН России по Республике Коми Александру Протопопову, а также его бывшему заместителю Валерию Иванову.

Они признаны виновными в растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ). Представитель ООО "Эстет" Рамал Джаббарлы признан виновным в пособничестве в совершении указанного преступления (ч.5 ст.33 ч.4 ст.160 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ по Республике Коми и органов прокуратуры и расследовалось при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ.

Следствием и судом установлено, что с марта 2014 по октябрь 2015 года, Протопопов, будучи руководителем регионального управления ФСИН, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ивановым, Романом Коржовым (бывшим начальником колонии-поселения №34) и Джаббарлы, в нарушение закона демонтировали и вывезли более семи тысяч железобетонных плит, составлявших дорожное полотно автомобильных дорог, ведущих из поселка Вожский Удорского района и поселка Вежайка Усть-Вымского района республики в сторону Архангельской области. Данные объекты недвижимости находились в федеральной собственности и были закреплены на праве хозяйственного ведения, а после оперативного управления за исправительными учреждениями. В результате преступных действий Российской Федерации причинен ущерб в размере более 12 миллионов рублей.

В мае 2017 года приговором суда Протопопов был признан виновным в получении взятки за совершение незаконных действий, в крупном размере (п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ) и приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания подсудимому назначен штраф в размере 1,8 млн. рублей, а также лишение права занимать определенные должности на срок 5 лет.

Следствием и судом установлено, что в период с августа по декабрь 2014 года Протопопов  в нарушение требований законодательства о защите конкуренции создал условия для заключения с обществом с ограниченной ответственностью "Эстет" и  исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей, за что получил от представителя ООО Рамала Джаббарлы в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 625 тысяч рублей. Общая цена договоров поставок составила не менее 10,5 миллионов рублей, а полученная ООО "Эстет" прибыль - не менее 1,6 миллионов рублей.

По совокупности преступлений Протопопову назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,7 миллиона рублей и лишением права занимать определенные должности в течение 2 лет. Кроме того, он лишен специального звания "генерал-лейтенант внутренней службы".

Валерию Иванову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности в течение 2 лет. Кроме того, он лишен специального звания "подполковник внутренней службы".

Рамалу Джаббарлы назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

В отношении бывшего начальника колонии-поселения №34 Романа Коржова уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Приговор не вступил в законную силу.