Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обновят системы оповещения населения о ЧС

В Коми обновят системы оповещения населения о ЧС
В Коми обновят системы оповещения населения о ЧС
logo
В Коми обновят системы оповещения населения о ЧС
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в ближайший год появится аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", новое оборудование получат остальные муниципалитеты республики.

О ходе работы по созданию систем информирования о ЧС в республике рассказал замначальника главного управления МЧС по РК Николай Семенов во время доклада, посвященного итогам деятельности Коми республиканской подсистемы РСЧС и гражданской обороны Республики Коми в 2019 году. 

В текущем году образовано ГКУ РК "Безопасный город", разработана и согласована проектная документация на создание АПК "Безопасный город" на территории республики. Создание планируется в течение 2020 года.

В результате реализации проекта созданная комплексная система безопасности позволит своевременно обеспечить экстренные оперативные службы достоверной информацией и повысить эффективность работы объединив их в единое информационное пространство и в дальнейшем интегрировать в единую систему другие развивающиеся системы в области безопасности.

В рамках реализации задач гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций по вопросам оповещения населения в Печоре, Вуктыле, Сысольском, Удорском и Усть-Куломском районах установлено современное оборудование. В течение 2020 года запланировано завершить установку современного управляющего оборудования системы оповещения и информирования населения в оставшихся районах республики.

Осуществлено сопряжение Системы-112 Республики Коми и подписаны соглашения об информационном взаимодействии с Системами-112 Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края, Кировской и Архангельской областями.