Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцев и гостей города ждет много театральных событий.

Волшебная премьера в Театре оперы и балета (0+)

22 декабря в 11 часов Театр оперы и балета Республики Коми представляет премьеру современного детского мюзикла "Волшебное кольцо". Музыку к новому спектаклю написал известный российский композитор Егор Шашин, хорошо знакомый детской аудитории по мюзиклам "Кот в сапогах", "Свистопляска в Тридевятом царстве" и сказке "Детектив в стиле РОК-Н-РЭП-КА". Либретто новой приключенческой истории принадлежит драматургу Евгению Муравьёву, спектакли которого тоже любят и знают сыктывкарские зрители.

Новый мюзикл создан по мотивам одноимённой русской народной сказки. Это поучительная история про доброго юношу Мартынку и Дочь змеиного царя, подарившую ему волшебное кольцо за спасение. Главный герой – весёлый парень, милосердный к слабым, честный и добрый с окружающими.

Нацбиблиотека в Театре оперы и балета (0+)

SoRT1TQWq9Y.jpg

22 декабря в 18.00 в Театре оперы и балета Коми состоится презентация проекта "Театральная Республика". Проект нашел воплощение в передвижной выставке роллап-постеров, рассказывающих об истоках коми театра, театрах ГУЛАГа, выдающихся театральных деятелях, фестивалях, профессиональных и любительских театрах, действующих на территории Коми.

Уникальность проекта в том, что он имеет виртуальное продолжение. Если навести на плакат телефон со специальным мобильным приложением, то можно увидеть видеоролики с фрагментами спектаклей, редкие архивные фотографии, услышать звуковое оформление выставки. Кроме этого, библиотека выпустила комплект из 15 тематических открыток, которые также можно "оживить". Эффект дополнительной реальности дает возможность посмотреть видеообращения ведущих солистов и артистов государственных театров республики к театралам. Комплекты будут переданы в муниципальные библиотеки региона.

ГИТИС в Театре оперы и балета (12+)

Z6Ei0951h-g.jpg

21 декабря в 16 часов в Театре оперы и балета Республики Коми зрители увидят спектакль-комедию по пьесе знаменитого итальянского драматурга Карло Гольдони "Кьоджинские перепалки". Этот спектакль – выпускная работа студентов актёрского факультета ГИТИСа, мастерской народного артиста СССР Владимира Андреева.

Стремительно разворачивающееся действие бьёт ключом, а молодость и задор артистов настраивают зрителей на позитив и оптимизм. Двенадцать талантливых студентов IV курса ГИТИСа, ярко сыграв каждого персонажа, докажут публике, что все герои в спектакле главные. В зале не будет скучающих зрителей, потому что артисты создадут тёплую атмосферу, поразив всех чудесным юмором, живостью, озорством, энергетикой и драйвом. Режиссёр спектакля – педагог мастерской Екатерина Николаева, художник-постановщик – Эльвира Асадуллина, художник по свету – Андрей Костюченков.

ВГИК и "Щука" в Драмтеатре (12+)

k2uA3YFKoww-751x437.jpg

Дни творческих вузов России в Коми продолжатся в Академическом театре драмы им.В.Савина. 21 декабря студенты четвертого курса ВГИКа покажут спектакль "Двенадцать стульев" по роману Ильфа и Петрова. Начало спектакля – в 19 часов.

А сегодня, 20 декабря в 19 часов, студенты четвертого курса института имени Щукина на сцене республиканского драмтеатра покажут спектакль "Романтики" по пьесе Эдмона Ростана. Это сатирическая пародия со счастливым концом на всем известную трагедию Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта".

ГИТИС, ВГИК и "Щука" в Филармонии (12+)

5de9e5e9de63d806395061.jpg

Класс-концерт в рамках Дней творческих вузов России в Республике Коми пройдет в Коми республиканской филармонии 22 декабря в 16 часов. Его проведут студенты ВГИКа, ГИТИСа и института имени Щукина.

Класс-концерт представит результат занятий студентов IV курсов актерского факультета по вокалу, танцу, сценической речи и сценическому движению. Студенты исполнят русские народные и цыганские песни, продемонстрируют владение искусством фехтования, сценического движения и актерского мастерства.

Новый год в Нацтеатре (6+)

Snimok.JPG

22 декабря в 16 часов Национальный музыкально-драматический театр представит на сцене концертного зала "Сыктывкар" Новогодний концерт "Чолöм, выль во!".

Новогодний Концерт — это живой звук, свежий юмор и серпантин новогоднего настроения. Новогодний Концерт — это попытка через известные песни понять "соседа", но не путём споров о вкусах, а с помощью шуток, живой музыки, перевернутой реальности и бокала шампанского. Любимые песни представителей разных поколений, обладающих разными весом и ростом, профессиями, придерживающихся разных политических взглядов, религиозных убеждений, левшей и правшей — в одном праздничном концерте.

Новый год в Нацгалерее (0+)

KNUTe5Cs1OI.jpg

"Огни нового года" – так назвали яркое мероприятие Национальной галереи Республики Коми, которое пройдет 21 декабря с 12 до 16 часов.

В нем объединится все самое полюбившееся посетителям: мастер-классы, динамичные игры, конкурсы и интересные форматы экскурсий. "Огни" охватывают пространства временных выставок "По старому Китаю" и "Многоголосье русского искусства" из фондов Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург); "Кружевные узоры Вологды" из Музея кружева. Кульминацией станет огненное шоу от команды FireFly.

Рождество в Нацмузее (6+)

15WBf_zq2Ck.jpg

Дом-музей И.П.Морозова приглашает в эту субботу в 13.30, 14.30 и 15.30 на "Рождественский вертеп".

Вас ожидает уютная, домашняя атмосфера деревенского дома. Духовная музыка, тонкий аромат ладана, трогательные образы кукол и участие детей в представлении будут сопровождать рассказ о рождении Христа. "Рождественский вертеп" в музее позволит ощутить неповторимое обаяние и теплоту волшебного праздника.

Джаз в "Югоре" (6+)

LUE2OI4VEFA.jpg

Центр культурных инициатив "Югор" приглашает создать предновогоднее настроение для всей семьи на концерте "Jazz Малевич: сказочная зима". Знакомство с джазом можно начинать с раннего возраста, тем более на концертах "Jazz Малевич" можно не только послушать живую музыку, но и побегать, попрыгать и порисовать. Концерт ведут - популярные сыктывкарские музыканты Леонид Нестеров (труба) и Иван Исупов (рояль), участники коллектива Jazz Do Eat.

Джазовая импровизация, протяжный звук трубы и легкое весёлое звучание фортепиано – полноценный концерт от профессиональных музыкантов, который порадует и искушённого зрителя. В это раз тема вечера посвящена самому красивому времени года на севере – зиме. Организаторы подготовили сказочное оформление зала светом, игровые площадки, холсты для рисования длиною на весь зал и многое другое. На концерт можно прийти с коляской, взять с собой еду и напитки – в общем, провести весь вечер в отличной атмосфере.

Анти-конференция в Юношке (12+)

75deaHOZVQU.jpg

21 декабря в 14.00 в Юношеской библиотеке Республики Коми пройдет чемпионат города по интеллектуальной игре "Своя игра". Турнир является отборочным, победитель площадки отправится на Кубок мира. В начале 2020 года состоится голосовой онлайн-этап по "Скайпу".

В тот же день в 16.00 там состоится Анти-конференция "Ты можешь больше". Основная тема Анти-конференции: саморазвитие молодежи. Организаторы заявляют: "Мы покажем результаты саморазвития на реальных людях, они поделятся своей историей и расскажут, как добились успеха в своей области".

Саамский футбол на Морозова

Afischa.jpg

В это воскресенье в столице Коми пройдет открытие зимнего сезоны спартакиады среди дворовых команд. Команды приглашаются к участию в турнире по саамскому футболу.

По условиям соревнований, команда должна состоять из пяти человек, один из которых вратарь. В заявке могут быть участники от 12 лет. Сарафаны для турнира предоставят организаторы. Площадкой соревнований выступит новая спортивная площадка по ул. Морозова, 185. Регистрация начнется в 9.30, первая игра – в 10.00.

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить