Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 января в Коми вступят в силу 18 новых госпрограмм

С 1 января в Коми вступят в силу 18 новых госпрограмм
С 1 января в Коми вступят в силу 18 новых госпрограмм
logo
С 1 января в Коми вступят в силу 18 новых госпрограмм
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Об основных итогах деятельности Министерства экономики РК на завершающем заседании правительства Коми доложила вице-премьер – министр финансов Коми Галина Рубцова.

Приняты такие глобальные документы, как Стратегия социально-экономического развития до 2035 года и План по ее реализации. С учетом новой региональной Стратегии организована работа по актуализации муниципальных стратегий.

На основе принятой Стратегии обновлены государственные программы республики: с 1 января 2020 года вступят в силу 18 новых госпрограмм. Изменен подход к оценке эффективности их реализации с учетом выделяемых бюджетных средств и достигаемых результатов. Отличительной чертой новых стратегических документов является согласованность с федеральными приоритетами развития страны, изложенными в Указе президента России №204.

Региональный проектный офис по реализации национальных проектов функционирует на базе Министерства экономики и координирует деятельность проектных офисов, образованных в министерствах.

Всего в республике утверждено 53 региональных проекта. Общий объем бюджетных средств, предусмотренных в 2019 году на реализацию региональных проектов, составляет 6,7 млрд. рублей.

"В целях реализации региональных проектов выстраивается полноценная система управления, соответствующая федеральным требованиям и обеспечивающая закрепление персональной ответственности за результаты реализации проектов", - подчеркнула Г.Рубцова.