Новости Республики Коми | Комиинформ

Нечистые на руку представители власти не заслуживают выплат за счет региона - прокурор Коми

Нечистые на руку представители власти не заслуживают выплат за счет региона - прокурор Коми
Нечистые на руку представители власти не заслуживают выплат за счет региона - прокурор Коми
logo
Нечистые на руку представители власти не заслуживают выплат за счет региона - прокурор Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Системе поощрений за честную службу всегда требуется противовес в виде ответственности за коррупционные преступления. Об этом сегодня заявил прокурор республики Сергей Бажутов на заседании Госсовета Коми во время выступления по законопроекту о введении нового вида наказания для высших должностных лиц региона и муниципалитетов Коми, совершивших коррупционные преступления.

Напомним, речь идет о лишении пенсионного обеспечения за выслугу лет. Законопроект вчера депутаты рассмотрели на предсессионных заседаниях комитетов.

"Предлагается определить в качестве основания, препятствующего назначению пенсии за выслугу лет и прекращению ее выплаты, вступление в законную силу приговора суда за совершение коррупционного преступления в период нахождения в должности и с использованием служебного положения, - отметил С.Бажутов. –  Хочу обратить внимание депутатов, что эта мера не затрагивает права на получение страховой пенсии на общих основаниях из бюджета РФ. Речь идет о пенсионных выплатах из республиканского или местного бюджетов, назначаемых, кстати, всего за четыре года работы в данных должностях".

По словам прокурора Коми, предлагаемые изменения очевидны: нечистые на руку представители власти, привлеченные к уголовной ответственности, не заслуживают выплат за счет региона, которому они причинили финансовый ущерб и своими действиями нанесли урон авторитету власти.

"Введение данной меры необходимо в интересах населения Коми, то есть ваших избирателей. И это ваш вклад в противодействие коррупции, которая реализуется не только правоохранительными и надзорными органами, но и исполнительной, и законодательной властью. Дополнительных расходов принятие закона не предусматривает, а в последующем он еще и поможет сохранить бюджет", - сыронизировал С.Бажутов.

Депутат Дмитрий Кологривый поинтересовался у прокурора республики, действует ли аналогичный закон в отношении федеральных структур.

С.Бажутов разъяснил парламентарию, что федеральные служащие, в отличие от высших должностных лиц региона и муниципалитетов Коми, получают одну пенсию.

"Этот законопроект касается именно субъектов РФ, где высшие должностные лица получают две пенсии – общую и за выслугу лет. Причем, только недавно для получения пенсии за выслугу лет для высших должностных лиц стаж был увеличен с одного года до четырех. Эта пенсия порой в несколько раз превышает пенсии людей, которые десятилетиями отработали на производствах, к примеру, на той же Сосногорской швейной фабрике. Поэтому я считаю этот закон разумным и правильным", - разъяснил прокурор Коми.

Также он ответил на вопрос парламентариев по срокам установления запретов и ограничений. По его словам, когда федерация дала субъектам право установить дополнительную пенсию для высших должностных лиц, они воспользовались им сразу и без каких-либо сомнений. А вот введение ограничительных мер почему-то воспринимается ими негативно.

"Устанавливая права и обязанности, законодатель исходил из того, что депутаты и органы исполнительной власти работают честно, неподкупно, ставя интересы государства, общества и избирателей выше своих собственных и интересов тех лиц, благодаря которым они когда-то пришли во власти. Мы с вами говорим об ответственности для людей, которые совершили преступления и причинили ущерб авторитету власти", - резюмировал руководитель республиканского надзорного ведомства.

В ходе голосования закон поддержали все 29 присутствующих на заседании Госсовета Коми парламентариев.