Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре утвердили программу градостроительства и землепользования

В Сыктывкаре утвердили программу градостроительства и землепользования
В Сыктывкаре утвердили программу градостроительства и землепользования
logo
В Сыктывкаре утвердили программу градостроительства и землепользования
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре утвердили муниципальную программу "Градостроительство и землепользование". Соответствующий документ подписала руководитель администрации города Наталья Хозяинова.

Приоритеты определены в соответствии со Стратегией социально-экономического
развития Республики Коми на период до 2035 года.

Согласно документу, целью программы является создание условий для устойчивого градостроительного развития и эффективного использования земли. Планируется, что по итогам ее реализации доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городского округа, а также средства от продажи земельных указанных участков, составят не менее 110 млн рублей в год, кроме того будет разработана и утверждена градостроительная документация для перспективного развития территории города в количестве не менее 10 единиц в год.

Сроки реализации программы определены до 2025 года.

В качестве механизма её реализации определены две основные подпрограммы и одна подпрограмма: "Обеспечение архитектурной и градостроительной деятельности", "Использование земельных ресурсов на территории МО ГО "Сыктывкар" и "Обеспечение создания условий для реализации муниципальной программы".

По итогам программы обеспечения архитектурной деятельности планируется, что к 2025 году разработанная и утвержденная архитектурно-планировочная концепция по формированию привлекательного облика города составит не менее 626 единиц, а доля своевременно подготовленной и выданной разрешительной документации составит 100% ежегодно.

Ожидаемые результаты реализации программы использования земельных ресурсов - оформление к 2025 году не менее 4882 правоустанавливающих документов на земельные участки, находящихся в ведении города; достижение плана по доходам от арендной платы за пользование земельными участками и продажи земельных участков, находящихся в ведении муниципалитета - 100% ежегодно; снижение просроченной задолженности по арендной плате за пользование земельными участками до 40% в 2025 году от суммы задолженности на конец 2019 года.