Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре осудили банду молодых грабителей

В Сыктывкаре осудили банду молодых грабителей
В Сыктывкаре осудили банду молодых грабителей
logo
В Сыктывкаре осудили банду молодых грабителей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Собранные следственными органами СК РФ по Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему, 18-летнему и 17-летнему жителям г.Сыктывкара. Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в грабеже (ст.161 УК РФ), кражах (ст.158 УК РФ), угоне транспортного средства (ст.166 УК РФ), умышленном повреждении чужого имущества (ст.167 УК РФ), сообщает СУ СКР про Коми.

По данным следствия, указанные преступления совершены в период с декабря 2018 года по март 2019 года. Фигуранты действовали либо поодиночке, либо группой лиц по предварительному сговору.

Так, около дома по улице Петрозаводской несовершеннолетний, действуя группой лиц по предварительному сговору с 18-летним, ограбили молодого человека. После того, как тот ответил отказом на требование отдать деньги, злоумышленники повалили его на землю, избили и похитили выпавшие из одежды потерпевшего сотовый телефон и наушники. Преступными действиями парню были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, а также материальный ущерб.

Во дворе дома по улице Малышева 19-летний разбил молотком стекла автомобиля Мерседес, после чего похитил из салона набор автомобильного инструмента, причинив владельцам ущерб на общую сумму более 38 тысяч рублей.

Он же возле дома по улице Морозова похитил из автомобиля ВАЗ-210740 аккумуляторную батарею и автомагнитолу общей стоимостью более 5 тысяч рублей.

Около дома по улице Юхнина 17-летний совместно с 19-летним неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21113, покатались на нем, пока тот не заглох, после чего бросили.   

Кроме того, находясь в квартире дома по улице Тентюковской, 17-летний похитил принадлежащий знакомой девушке телефон стоимостью около 14 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования фигуранты признали вину по предъявленному обвинению. Приговором суда подсудимым назначено наказание: 19-летнему – в виде 1 года 2 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 18-летнему – в виде 1 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 17-летнему – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор не вступил в законную силу.