Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов вручил паспорта юным жителям Коми

Сергей Гапликов вручил паспорта юным жителям Коми
Сергей Гапликов вручил паспорта юным жителям Коми
logo
Сергей Гапликов вручил паспорта юным жителям Коми
Фото Якова Шлегеля

В преддверии Дня Конституции Российской Федерации глава Коми Сергей Гапликов торжественно вручил паспорта юным жителям республики. Церемония вручения состоялось сегодня, 11 декабря, в большом зале администрации главы РК.

Как отметил руководитель региона, уже стало доброй традицией в преддверии важнейшего праздника – Дня Конституции РФ – вручать юным жителям республики самый ответственный документ в их жизни – паспорт гражданина Российской Федерации.

SHY_0022-2.jpg

SHY_0003-2.jpg

SHY_0100-2.jpg

С.Гапликов прочел "Стихи о советском паспорте" Владимира Маяковского, начав свою торжественную речь с уже крылатой фразы: "Я достаю из широких штанин".

Для каждого россиянина получение паспорта является важной вехой в жизни, отметил С. Гапликов.

"И ваши родители проходили эту процедуру. Вам представилась возможность в более торжественной обстановке получить паспорт. Вы это запомните на всю жизнь. Вы удостоены чести в присутствии уважаемых  и почетных  людей – ваших наставников-учителей – получить этот документ, - сказал глава. – День Конституции – самый важный праздник, потому что подчеркивает значимость основного документа нашего государства, в котором отражены права и обязанности гражданина".

SHY_0030-2.jpg

SHY_0018-2.jpg

SHY_0013-2.jpg

SHY_0020-2.jpg

Обращаясь к школьникам, С. Гапликов сказал, что пройдет много лет, и они станут лидерами каждый в своем направлении. "Пусть вами гордится школа, родной город и поселок, республика и, конечно же, ваши семьи. Вы участвуете в движении волонтеров и Юнармии. Вы, по своей сути, уже состоялись, вы являетесь примером".

SHY_0037-2.jpg

SHY_0043-2.jpg

SHY_0046-2.jpg

SHY_0049-2.jpg

С. Гапликов пожелал школьникам успехов: "Чтобы в первую очередь ваши планы и мечты реализовались. Но реализовав их, идите к новой цели, заряжайте своим энтузиазмом тех, кто рядом с вами, будьте достойными гражданами России", - сказал он.

SHY_0041-2.jpg

SHY_0047-2.jpg

Глава вручил паспорта победителям регионального этапа всероссийской акции "Мы – граждане Российской Федерации", которые имеют успехи в спорте, учебе и общественной деятельности из Прилузского, Усть-Куломского, Удорского, Сысольского и Ижемского районов, а также из Сыктывкара и Инты.

SHY_0056-2.jpg

SHY_0065-2.jpg

SHY_0066-2.jpg

SHY_0078-2.jpg

SHY_0072-2.jpg

SHY_0075-2.jpg

SHY_0091-2.jpg

SHY_0081-2.jpg

SHY_0093-2.jpg

SHY_0097-2.jpg

Школьник Илья Толстов в своем выступлении признался, что очень гордится тем, что является гражданином Российской Федерации.

"Я, как и все граждане, люблю свою Родину – мою республику, семью и школу. Принимая участие в движении Юнармии, хочу быть полезным. От нас зависит будущее страны, мы должны быть готовы прийти на помощь друг другу и быть готовыми помогать Родине. Обещаю быть достойным гражданином своей страны", - отметил школьник.

SHY_0121-2.jpg

SHY_0088-2.jpg

SHY_0140-2.jpg

Педагог Ирина Колегова подчеркнула, что у каждого человека есть учитель и наставник.

"Пусть в вашей жизни с вами по пути будет всегда надежный наставник, который поведет вас по верному пути к вашим мечтам и большим победам. Желаю с честью нести звание гражданина России, любите свою республику. Спасибо главе за поддержку юных граждан нашей республики. Этот день станет памятным и незабываемым для родителей и детей", - заключила она.

SHY_0135-2.jpg

SHY_0104-2.jpg

SHY_0136-2.jpg

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева обращаясь к детям, подчеркнула, что они – будущее нашей республики, и сегодня, накануне Дня Конституции РФ, получив паспорт, у них появятся не только права и обязанности, но и ответственность за свои поступки.

SHY_0138-2.jpg

"Кто-то из вас станет спортсменом, ученым, врачом, предпринимателем – всё зависит от вашей целеустремленности и усердия. Хочу пожелать вам стремиться к успеху, не останавливаться на достигнутом и быть открытыми. Самое главное – любить нашу малую родину и гордиться республикой".

SHY_0140-2.jpg

SHY_0143-2(1).jpg

SHY_0146-2.jpg

  Ключевые слова: паспорт, конституция