Новости Республики Коми | Комиинформ

Решение принято: в Коми создан национальный парк "Койгородский"

Решение принято: в Коми создан национальный парк "Койгородский"
Решение принято: в Коми создан национальный парк "Койгородский"
logo
Решение принято: в Коми создан национальный парк "Койгородский"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На территории Республики Коми будет создан национальный парк "Койгородский" общей площадью 56700,032 га.

Соответствующее постановление Правительства России подписал премьер Дмитрий Медведев. 

Как сказано в документе, создание нацпарка предусмотрено Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года и федеральным проектом "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология". 

Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов, включённых в границы национального парка, а также будет способствовать развитию природно-ориентированного, образовательного и спортивного туризма.

Нацпарк разместится на территориях Койгородского и Прилузского районах на землях лесного фонда.

Парк будет находиться в ведении Минприроды России.

Как ранее заявлял глава Коми Сергей Гапликов, создание национального парка "Койгородский" - одна из приоритетных задач. В рамках регионального проекта "Экология" новый нацпарк обеспечит сохранность более 56 тысяч гектаров первобытной тайги и её уникальной экосистемы. При этом будет предусмотрена рекреационная зона, где можно будет отдыхать, водить научные экскурсии, заниматься лицензионной охотой, рыбалкой, туризмом.

Напомним, ценность этого массива заключается в том, что он избежал антропогенного воздействия. Большая часть – это нетронутый лес, где никогда и никем не велись рубки, не строились дороги, ЛЭП, газо- и нефтепроводы, не было иного промышленного освоения.

Ненарушенный лесной ландшафт развивался только по законам естественной динамики много тысяч лет, и таковым остается по сей день. Площадь трансформированных человеком территорий не превышает 4%. Большая часть ландшафта представлена смешанным лиственно-еловым лесом, типичным для южной тайги, частично здесь сохранились и коренные пихтоельники, которые почти исчезли в Европе.

Подробнее о нацпарке здесь

***Территория создаваемого национального парка расположена в восточной части Восточно-Европейской равнины. Большая часть территории покрыта лесами, значительно меньшую площадь занимают луга, болота и редколесья. Территория национального парка – это малонарушенный старовозрастный лес площадью в десятки тысяч гектаров. Это уникальная территория, обладающая высоким естественным уровнем биологического разнообразия видов, экосистем и ландшафтов. Видовое богатство растительного мира национального парка обеспечивается преобладанием спелых и перестойных ельников, а также смешанных мелколиственно-хвойных лесов, находящихся на разных стадиях возрастной динамики. В силу своей недоступности это одна из наименее нарушенных лесных территорий европейского севера России, практически не затронутая хозяйственной деятельностью.

Флора сосудистых растений включает не менее 400 видов. В фауне территории – 13 видов рыб, 5 видов земноводных, три вида пресмыкающихся, 118 видов птиц и 51 вид млекопитающих.

По предварительным оценкам, на территории национального парка произрастает около 100 охраняемых видов сосудистых растений и споровых организмов, занесённых в Красные книги России и Республики Коми. В границах национального парка обитают более 20 видов животных, занесённых в Красные книги России и Республики Коми, в том числе рыб – европейского хариуса, быстрянки, обыкновенного подкаменщика; земноводных – сибирского углозуба; рыбообразных – сибирской миноги; птиц – обыкновенного осоеда, большого подорлика, филина; млекопитающих – европейской норки, колонка, дикого северного оленя.

  Ключевые слова: нацпарк