Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вдвое перевыполнила план по переселению граждан из непригодного жилья

Коми вдвое перевыполнила план по переселению граждан из непригодного жилья
Коми вдвое перевыполнила план по переселению граждан из непригодного жилья
logo
Коми вдвое перевыполнила план по переселению граждан из непригодного жилья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня, 9 декабря,  Сергей Гапликов принял участие в заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщает пресс-служба главы Республики Коми. Заседание в режиме видеоконференции с руководителями регионов страны провёл председатель федерального правительства Дмитрий Медведев.

Одна из тем заседания – реализация национального проекта "Жильё и городская среда". В рамках него в Коми реализуются 3 региональных проекта: "Жильё", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", "Формирование комфортной городской среды".

Республика вошла в число пилотных регионов, для которых установлен показатель по вводу жилых домов в деревянном исполнении. За 10 месяцев было введено 69,8 тыс. кв. м, что составляет 175,4% от планового объёма.

В рамках реализации регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" в Коми реализуются мероприятия, предусмотренные региональными программами переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

На реализацию этапа программы 2019-2020 годов предусмотрено 611,28 млн рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 580,71 млн рублей; консолидированного бюджета Республики Коми – 30,57 млн рублей.

План по количеству квадратных метров, расселённого жилищного фонда, установленный соглашением с Фондом на этот год, выполнен на 200%, по количеству расселённых граждан – на 190%. По состоянию на 1 декабря 2019 года расселено порядка 4 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда, 116 жилых помещений, 229 граждан.

В этом году рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" запланировано благоустройство 152 территорий, в том числе с привлечением федеральных средств – 139 территорий.

На 30 ноября работы выполнены на 99% (завершены на 151 территории), освоено 642,3 млн рублей.