Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми предлагает строить электросети для сбалансированного развития Арктики

Коми предлагает строить электросети для сбалансированного развития Арктики
Коми предлагает строить электросети для сбалансированного развития Арктики
logo

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев представил предложения Республики Коми по развитию Арктической зоны на панельной сессии "Источники эффективности: комплексное развитие энергосистемы Арктики" в ходе форума "Арктика: настоящее и будущее", проходящем в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба МинЖКХ, Константин Лазарев проинформировал о предложениях по расширению состава Арктической зоны Российской Федерации, инициированные Республикой Коми. В настоящее время Правительством России дорабатываются изменения в Указ президента РФ, предусматривающие включение в состав сухопутных территорий Арктики трех муниципалитетов Коми – Усинска, Инты и Усть-Цилемского района.

"Включение новых территорий позволит не только расширить Арктическую зону, но и создаст условия присоединения создающихся и вновь создаваемых объектов энергетической инфраструктуры к действующей инфраструктуре Арктической зоны Российской Федерации", - пояснил Константин Лазарев в своем докладе.

Gr1-vZzJXvM.jpg

Также зампред Правительства Коми озвучил предложения Республики Коми по сбалансированному развитию Арктической территории, в числе которых:

- строительство электросетевой инфраструктуры, объединяющей Мурманскую и Архангельскую области, Республику Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ;

- строительство подстанции "Ольховей" 110/10кВ, ВЛ 110 и 10 кВ;

- строительство второй цепи воздушной линии 220 кВ Печора – Воркута и Печора – Микунь;

- строительство новых объектов генерации с высокой надежностью и автономностью работы, которые будут использовать природный газ как основной вид топлива.

Arkticheskaya-zona-RF.jpg

Константин Лазарев отметил, что данный комплекс мероприятий позволит объединить энергосистемы субъектов арктической зоны в Единой энергетической системе России и, как следствие, избежать изолированности каждого субъекта. А реализация мероприятий в комплексе позволит:

- обеспечить инвестиции в реализацию новых проектов на территории Арктической зоны с учетом модернизированной электросетевой и генерирующей инфраструктуры;

- реализовать исполнения федерального проекта "Северный морской путь" в части увеличения грузопотока Северного морского пути за счет единства развития природно-хозяйственных систем (угольной, горнорудной, нефтегазовой промышленности, транспортной инфраструктуры,) не только Республики Коми, но и соседних арктических регионов Ямало-Ненецкого автономного округа, Архангельской и Мурманской областей;

- обеспечить военно-стратегическое развитие Арктической зоны, которое в том числе является базой реализации национальных интересов России в Арктическом регионе;

- создать условия для развития транспортной инфраструктуры и социальной сферы с учетом обеспечения притока населения в Арктическую зону Российской Федерации.

"Таким образом, сбалансированная государственная политика в сфере энергетики позволит обеспечить преимущества Российской Федерации в Арктической зоне", - пояснил Константин Лазарев в завершении выступления.

XxurpmXGEFQ.jpg

Делегация Республики Коми участвует в форуме "Арктика: настоящее и будущее" по поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова. В состав делегации от Республики Коми также вошли министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига, замминистра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков, мэр Воркуты Игорь Гурьев.