Новости Республики Коми | Комиинформ

Началось заседание ноябрьской сессии Госсовета Коми

Началось заседание ноябрьской сессии Госсовета Коми
Началось заседание ноябрьской сессии Госсовета Коми
logo
Началось заседание ноябрьской сессии Госсовета Коми
Фото Якова Шлегеля

Началось заседание сессии Государственного совета Республики Коми. На нем присутствуют 28 из 29 депутатов.

Сегодня, 28 ноября, депутаты рассмотрят более 20 законопроектов. Один из блоков вопросов посвящен кадровым назначениям: народным избранникам предстоит утвердить на должность первого заместителя председателя Госсовета РК Коми Александра Макаренко, Александра Патрушева – на пост руководителя аппарата Госсовета РК, а Лариса Братцевская рекомендована на должность председателя Контрольно-счетной палаты РК.

Также будут рассмотрены поправки в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения. В частности, для некоторых категорий владельцев автотранспорта, использующих в качестве топлива природный газ, предлагается на 50% снизить ставку по транспортному налогу. Речь идет об использовании метана.

Кроме того, планируется приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. А именно, устанавливается единый срок уплаты транспортного налога организациями – не позднее 1 марта следующего года. Эти положения вступят в силу с 1 января 2021 года и будут применяться, начиная с уплаты транспортного налога за 2020 год.

Также депутатам предстоит рассмотреть поправки в республиканский закон о капитальном ремонте, утвердить бюджет регионального фонда обязательного медицинского страхования и льготные тарифы в сфере тепло- и водоснабжения, внести изменения в регламент Госсовета.

Одним из главных вопросов станет финансовый. Депутаты должны принять бюджет республики на 2019 и плановый период 2020-2021 годов. Бюджет Коми в ближайшие три года будет дефицитным.

Слово на заседании сессии также дадут членам политических партий, которые не представлены в парламенте. Они выступят с докладами.

  Ключевые слова: сессия, Госовет, законопроект