Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве выбрали лучших пап

В Эжве выбрали лучших пап
В Эжве выбрали лучших пап
logo
В Эжве выбрали лучших пап
Фото Библиотеки Эжвы

В Эжвинском районе прошел финальный этап Межрайонного семейного фестиваля "Выходные с папой в этностиле", который собрал более десяти уникальных пап Сыктывкара и Сыктывдинского района.

Все папы участники проекта в течении октября - ноября организовывали на базе библиотек свои мастер-классы, игровые часы, выставки, встречи, уроки, сообщили в библиотечной сети Эжвы, которая стала главным организатором фестиваля.

Всего в рамках первого этапа было проведено три игровых часа, три выставки, девять мастер-классов, десять бесед-уроков, одну презентацию своих книг и творчества и многое другое. Также все участники проекта познакомились с культурой, традициями и обычаями таких народов, как казаки, коми, евреи, русские. Более 150 детей и около 20 семей посетили мероприятия в библиотеках районов и городов, участников проекта

-5EowBZHzEk.jpg

23 ноября прошел финал проекта, где восемь пап представляли свои семьи, рассказывали о своих мастер-классах с детьми и семьями - читателями библиотек.

Необычным было, что каждый папа на фестивале был одет в национальный костюм или костюм национального книжного героя.

Кроме этого каждый папа стал участником спортивной библио-олимпиады: поднимали стопку книг на время, занимались ориентированием чтобы найти нужную книгу среди книжных полок, а также проявили себя в интеллектуальном спорте - составляли пары из героев книг.

xKry2aNPQPI.jpg

Самым творческим и креативным стал конкурс пап, когда им пришлось прочитать экспромтом одну из любимых сказок читателей библиотек района.

Сотрудники библиотеки помогли участникам рассказать о любимых книгах пап, об их вкусных рецептах, а также помогли и представили выставку творческих работ и достижений, фотозоны, фотогазеты об участниках
А также папы и их семьи приняли участие в благотворительной акции "Доброе дело с папой" и собрали вкусные новогодние подарки детям из семей попавших в трудную жизненную ситуацию.

NDv-6s50ccI.jpg

По итогам проекта и результатам участия в финальных конкурсах по мнению много уважаемого жюри, лучшим стал Андрей Рочев.

Призерами, по мнению жюри, стали сразу три папы: Эдуард Ушаков, Артем Коротаев и Артем Размыслов.

Лауреатами стали Дмитрий Дмитриев, Даниил Тимошенко, Юрий Ширяев, Андрей Косолапов.

Приз зрительских симпатий получил Юрий Ширяев.

Все папы получили памятные сувениры и подарки, финалисты получили денежные сертификаты за участие в проекте и финальных мероприятиях проекта, от организаторов и партнеров проекта.

ga80WMk17pQ.jpg

По итогам фестиваля было принято решение продолжить реализацию данного проекта на базе библиотек района. И первая встреча участников проекта назначена на 7 декабря, куда папы со своими семьями и друзьями отправятся на свои "выходные с папой" в поселок Заречье для организации дружественного праздника микрорайона.

***Организаторами проекта выступила Библиотеки Эжвы " при поддержки Добровольческий штаб Эжвинского района, Совет отцов Республики Коми, Ассоциация ДОО: Детское движение Республики Коми, Ребячья Республика, ОНФ в Республике Коми, депутата государственного совета Владимир Жариков, депутата Городского совета Логиной Натальи, Один Хороший Человек, Центр "Формула знаний" ЕГЭ, ОГЭ, репетиторство, Культура. Эжвинский район..

***Проект реализован на средства Министерство национальной политики Респ. Коми и Дом дружбы народов Республики Коми в рамках республиканского конкурса проектов "Этноинициатива - 2019"