Новости Республики Коми | Комиинформ

На Гражданском форуме Коми может родиться идея второго Диснейленда

На Гражданском форуме Коми может родиться идея второго Диснейленда
На Гражданском форуме Коми может родиться идея второго Диснейленда
logo

На 11-м Гражданском форуме республики, проводимом сегодня Общественной палатой Коми в Сыктывкара, собрались свыше 250 лидеров общественного мнения, экспертов и представителей органов власти для обсуждения главной темы: "Растим гражданина и патриота".

Председатель палаты Сергей Чечеткин на открытии высказался о том, что в ходе секционного обсуждения разных аспектов заявленной темы форума собравшимся предстоит разобраться: что делается не так и что ещё требуется сделать для того, чтобы в республике и стране росло патриотичное поколение.

46Io-TMSaEI.jpg

Первый вице-премьер Михаил Порядин, возглавляющий администрацию главы Коми, заверил, что власть региона слушает и слышит глас общественности. "Мы конструктивно взаимодействуем с гражданским обществом в республике. Прислушиваемся и к инициативам, и к критике, когда она влечёт за собой новые предложения", - отметил Михаил Порядин.

k3M8tCf1GGY.jpg

Он призвал каждого совершать пусть малые, но значимые шаги для улучшения жизни в Коми, из которых сложится большое позитивное движение по развитию городов и районов. Выступавший также напомнил о грядущем 75-летии Великой Победы, призвав общественность активно подключиться к патриотическому воспитанию детей и подростков. "Нам важно передать нашей молодёжи истинные знания о войне, и не допустить переписывания истории Великой Отечественной. Также в наших общих задачах - забота об оставшихся фронтовиках, тружениках тыла и детях войны", - подчеркнул Михаил Порядин.

p2rM2maf4mk.jpg

Депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова в своём приветствии отметила особую роль гражданского общества, сказав, что без него невозможно эффективное существование государства. А в качестве мотиватора к конструктивной деятельности общественности она привела пример из истории, когда один мужчина, гуляя со своим ребёнком на детской площадке, обратил внимание на ее ветхость, в итоге сгенерировал идею создания большого детского парка развлечений. "Так был открыт Диснейленд...", - завершила рассказанную историю парламентарий.

shVOud3ktb4.jpg

Зал оживился в надежде, что на нынешнем форуме в Коми тоже может родиться задумка такого же масштаба и значимости.

Спикер Госсовета Надежда Дорофеева и остальные выступавшие пожелали собравшимся глубокого диалога на секциях, погружения в тему и выработки предложений, которые будут претворены в жизнь совместно с властями Коми.