Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут насладиться оперной классикой, поздравить мам и поддержать баскетболисток "Ники" в играх с европейскими командами.

Культура

"Травиата" в Театре оперы и балета (0+)

3815ed6e61cdf1a01167b00f2c57bc2b.jpg

В субботу Театр оперы и балета приглашает на самое душевное и поэтическое произведение Верди – оперу "Травиата".

Спектакль идет с одним антрактом. Исполняется на итальянском языке с русскими титрами.

Коми спектакли в Нацтеатре

VK_post.jpg

В Сыктывкаре продолжается фестиваль "Коми рытъяс", организованный Национальным музыкально-драматическим театром РК. В выходные свои спектакли представят сразу три коллектива из глубинки.

В субботу в 16:00 "Пелысь розъяс" из с. Мохча Ижемского района в Центре досуга и кино "Октябрь" покажет мелодраму "Лöз чышъян" ("Синий платочек") (12+). В 18 часов театральный коллектив "Рампа" из с. Сторожевск Корткеросского района в Доме дружбы народов представит драму "Бабаяс" ("Бабоньки") (12+). В воскресенье в 16:00 театр-студия "Мозаика" им. А.Н. Аруева из г. Сольвычегодск покажет трагикомедию "Одеяло алкашам не положено" (16+). Он пройдет в концертном зале "Сыктывкар".

Лекторий в Нацгалерее (16+)

wzEQXJCZWtY.jpg

В "Открытом лектории" Национальной галереи РК продолжается цикл лекций, посвященный творчеству выдающихся театральных художников нашей страны. 23 ноября в 15:00 состоится очередная лекция. Ее героем станет один из главных театральных художников отечественного театра – Эдуард Степанович Кочергин.

Эдуард Кочергин — выдающийся театральный художник с выдающейся биографией. Лучшие спектакли Товстоногова, Додина, Гинкаса оформлял он. А уж биография — такой точно нет ни у кого из его коллег. На лекции расскажут о жизненном и творческом пути мастера, о его легендарных сценических творениях таких, как "Тихий Дон", "История лошади", "Кроткая", "Братья и сестры", "Бесы".

День мамы в Нацмузее (0+)

KXN3XshFLQw.jpg

23 ноября в 11.00 отдел этнографии приглашает на акцию "День мамы в Национальном музее". В преддверии самого нежного и доброго праздника приглашаем мам и детей в отдел этнографии Национального музея Республики Коми.

Атмосфера красоты, любви и творчества на выставке "Женщина – мама, мастерица, красавица" поможет вам приятно и с пользой провести этот день. Вы станете участниками интересной экскурсии "Красота по-зырянски", познакомитесь с удивительным человеком, мамой трёхлетнего Матвея – Екатериной Кудиновой, которая расскажет, как можно жить без одноразовой посуды, не брать пакеты в магазине, пользоваться качественными и многоразовыми вещами и экологическими товарами. Пока мамы будут общаться, дети сделают своими руками подарок-сюрприз.

День мамы в Юношке (6+)

M5AUR6bSQ2I.jpg

24 ноября в Юношеской библиотеке читатели могут поздравить мам и поучаствовать в акции "Посвящение матери", написать добрые слова на стенде пожеланий "Моя мама…", почитать книги, представленные на выставке, а на мастер-классе от мастерской "Гвоздильня-LAB" приготовить маленький подарок своими руками.

В 16 часов всех любителей музыки приглашают на концерт "Я и мама", где в исполнении учеников Школы современного искусства "Music story" прозвучат песни и стихотворения русских и зарубежных авторов о маме.

Выходной с папой в Эжвинской библиотеке (0+)

dtxjBPcTIoI.jpg

В Эжвинской централизованной библиотечной системе города Сыктывкара состоится финал проекта "Межрайонный семейный библиофестиваль "Выходной с папой в этностиле". Он пройдет 23 ноября с 13 часов на базе Центральной библиотеки "Светоч".

В рамках финальных мероприятий папы Эжвы и Выльгорта представят свои мастер-классы, расскажут о своих семьях, презентуют свой национальный костюм или костюм книжного героя, будут состязаться в библио-олимпиаде и выразительно читать сказки. По итогам финала объявят имя победителя фестиваля и проекта.

Настолки в Сыктывкарской библиотеке (12+)

Oblozhka24noyaNikoguchokBibliot.jpg

24 ноября с 12:30 до 17:30 клуб "Пипл мипл" ждет вас в Центральной городской библиотеке на встречу "Никогучок".

Две игры зашифрованы в названии встречи. Одна позиционируется как "для детей", но и взрослым придется "попотеть" для победы, если вы ещё знаете хотя бы немного английский - будете обладать несомненным преимуществом. А вторая на интересность по жизни, позволит нам всем узнать друг друга получше.

Спорт

Баскетбол

woKR2LyyQug.jpg

23 и 24 ноября в КСЦ "Ренова" пройдет домашний тур Европейской женской баскетбольной лиги. В гости к "Нике" приедут команды из Москвы, Амстердама и Лиепаи.

В субботу в 13:30 сыграют московское "Динамо" и финская Liepaja. Затем "Ника" померится силами с Orange Lions из Нидерландов. В воскресенье участники поменяются соперниками. Свои игры подопечные Дмитрия Шумихина будут начинать с 17:00.

Мини-футбол

IMG_8404.jpg

22-24 ноября в Сыктывкаре пройдет мини-футбольное "дерби Коми". В рамках Суперлиги "Новая генерация" сыграет с "Ухтой".

Начало обеих встреч в УСК "Орбита" в 16 часов.

Художественная гимнастика

DSC_1964.jpg

Первенство Республики Коми по художественной гимнастике состоится на базе спортшколы №1 23 и 24 ноября. Начало выступлений в субботу и воскресенье - в 9.00.

На региональном первенстве ожидается более 150 участниц. На сегодня это спортсмены из Сыктывкара, Кирова, Усинска и Воркуты. Главная цель турнира – выявление перспективных гимнасток и отбор в команду для выступления на Первенстве Северо-Западного федерального округа России.