Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Коми побывали в "Космическом Петербурге" и пообщались с космонавтами

Школьники из Коми побывали в "Космическом Петербурге" и пообщались с космонавтами
Школьники из Коми побывали в "Космическом Петербурге" и пообщались с космонавтами
logo
Школьники из Коми побывали в "Космическом Петербурге" и пообщались с космонавтами
Фото Представительства Коми в Северо-Западном регионе России

7 и 8 ноября в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации "КосмоСтарт". Как сообщили в Представительстве Коми в Северо-Западном регионе РФ, делегация школьников из Сыктывкара провела на нем два насыщенных событиями дня.

12 открытых лекций, встречи с летчиками-космонавтами и космонавтами-испытателями, а также экспертами и популяризаторами ракетно-космической отрасли. Всего в форуме приняли участие более тысячи учащихся школ и вузов из 12 регионов России.

60 лет назад, в октябре 1959 года, "Луна-3" – советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства – впервые передала на Землю изображения обратной стороны Луны. Это событие стало важнейшей вехой в истории космонавтики. Сейчас изучение спутника нашей планеты является одной из приоритетных задач отечественной космонавтики. Именно поэтому в этом году форум "КосмоСтарт" был посвящен Лунной космической программе России.

На площадке форума состоялась встреча с российскими космонавтами "Героями не рождаются, героями становятся", на которой можно было задать вопросы и узнать интересные подробности работы и жизни на международной космической станции (МКС). Кроме того, участники увидели более десятка крупномасштабных макетов ракетно-космической техники – от космических аппаратов и скафандров до ракет-носителей и двигателей.

Во второй день "КосмоСтарта" состоялся квест "Космический Петербург". Он стал одним из самых интересных и массовых событий форума. В нем приняли участие 45 команд. В течение нескольких часов участники перемещались по городу и выполняли задания, связанные с космической сферой, а затем лучших наградили на торжественном закрытии форума.

Большой интерес вызвала интерактивная встреча с летчиками-космонавтами. Центральным событием двухдневной программы стал сеанс прямой связи с экипажем, который сейчас находится на борту МКС. Участники форума собрались в петербургском Планетарии № 1, пообщались с российскими космонавтами Александром Скворцовым и Олегом Скрипочкой и даже выполнили предложенное ими задание. Затем состоялось яркое закрытие IV Всероссийского форума "КосмоСтарт" с концертной программой.

IMG_0328.jpg

Участие делегации школьников Сыктывкара в мероприятии состоялось благодаря организационной поддержке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, Северо-Западной межрегиональной общественной организации "Федерация космонавтики России" и Госкорпорации "Роскосмос".