Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми подключилась к международной акции "Лица Победы"

Республика Коми подключилась к международной акции "Лица Победы"
Республика Коми подключилась к международной акции "Лица Победы"
logo
Республика Коми подключилась к международной акции "Лица Победы"
Фото Екатерины Сагадеевой

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стартовал проект "Лица Победы", в рамках которого создается архив с открытой и доступной информацией о подвигах тех, кто внес свой вклад в Победу. Об этом сообщил молодежный портал "Твоя Параллель".

Волонтеры Победы из Коми подключились к международной акции и посетили живых участников Великой Отечественной войны.

Как рассказал порталу "Твоя Параллель" студент второго курса Сыктывкарского госуниверситета Алексей Ефимов, волонтеры посетили ветеранов Николая Рочева, Алексея Вдовина и Никона Хатанзейского. Участники Великой Отечественной войны рассказали молодежи о своем вкладе в Победу и воинских подвигах.

"Акция "Лица Победы" приурочена грядущему юбилею Великой Победы, в течение ноября волонтерское движение собирает информацию о живых ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, после чего мы отправим все материалы в Москву. В канун празднования Дня Победы на основе материалов будет подготовлена книга, которую получат ветераны", — поделился активист движения "Волонтеры Победы" в Республике Коми.

Целью проекта является увековечивание памяти обо всех, кто внес личный вклад в Победу, сражался на фронте или в партизанских отрядах, работал в тылу, собирал урожай, принимал блокадников, оказывал сопротивление оккупантам — делал что-то нужное и ценное для Победы.

Любой желающий может внести в Депозитарий информацию о своих родственниках, знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека (или ее электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время Великой Отечественной войны.

В отличие от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция. Таким образом, любой желающий сможет получить интерактивный доступ к базе данных Депозитария.

Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы" реализуется Музеем Победы при поддержке государственных органов и общественных организаций.

Единственный официальный сайт проекта — historvdepositarium.ru