Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми впервые покажет спектакль "Сказки Гофмана" на московской сцене

Театр оперы и балета Коми впервые покажет спектакль "Сказки Гофмана" на московской сцене
Театр оперы и балета Коми впервые покажет спектакль "Сказки Гофмана" на московской сцене
logo
Театр оперы и балета Коми впервые покажет спектакль "Сказки Гофмана" на московской сцене
Фото Театра оперы и балета РК

Театр оперы и балета Коми 29 октября на четвертом Всероссийском фестивале музыкальных театров России "Видеть музыку", который проходит в Москве с 16 сентября по 11 ноября, в рамках Нацпроекта "Культура" при поддержке Минкультуры РФ представит оперу "Сказки Гофмана".

Впервые свой спектакль театр покажет на сцене Московского театра Новая опера им. Е.В.Колобова, сообщает пресс-служба учреждения.

В третьем фестивале "Видеть музыку" театр с успехом показал два спектакля – оперу "Тоска" и оперетту "Бабий бунт". В этом году фестиваль приобрел еще больший размах – на столичных сценах будет показано 43 спектакля из 33 российских театров, среди которых 12 московских, 4 — санкт-петербургских и 17 — региональных.

Final-spektaklya---solisty-teatra.jpg

"Это колоссальная палитра, глядя на которую мы можем понять, что происходит сегодня с российским музыкальным театром. Географическая разделенность территорий, на которых расположены театры, а бывает, что это несколько тысяч километров, требует "сшивать" их в единое культурное пространство, и фестиваль становится тем институтом, благодаря которому появляется единое поле современного российского музыкального театра", - отметил президент Ассоциации Музыкальных Театров Георгий Исаакян. 

Antoniya---Elena-Lodygina-Gofman---Boris-Kalaschnikov.jpg

Опера "Сказки Гофмана" выбрана для участия в фестивале неслучайно: спектакль  получил звание Лауреата III Национальной оперной премии "Онегин" в номинации "Состав". За большой вклад в развитие театрального искусства, выдающиеся результаты в творческой и профессиональной деятельности,  имеющие важное значение для Республики Коми, творческая группа спектакля стала лауреатом премии правительства Коми в области культуры. Также спектакль вошел в лонг-лист национальной театральной премии  "Золотая маска", а исполнительница партии куклы Олимпии Анастасия Морараш одержала победу в IX республиканском  театральном конкурсе им. С. Ермолина в номинации "Лучшая женская роль".

Kukla-Olimpiya---Anastasiya-Morarasch(1).jpg

Опера "Сказки Гофмана", премьера которой состоялась в апреле 2018 года, вызвала небывалый интерес сыктывкарской публики. Это  фантастический спектакль о поисках поэта-творца,  непростая постановочная работа, необычный музыкальный материал, сложная драматургическая линия.   Перед зрителями раскрывается таинственный мир, наполненный необыкновенными персонажами. Люди и куклы, любовь и мистика – это энциклопедия душевных состояний героя, таинственный мир которого шаг за шагом раскрывается в прекрасной музыке Оффенбаха и драматургии спектакля. 

Lebedi--artisty-balet.jpg

Постановка оперы "Сказки Гофмана" - новая ступень в развитии театра, новое испытание для артистов. Спектакль изобилует непростыми оперными партиями, ариями и дуэтами, знакомыми многим по концертным исполнениям, драматически сложными образами. В  центре спектакля, поставленного  Ильей Можайским, творческие муки гения, неспособного обрести душевную гармонию в сложном и противоречивом мире. У зрителей Москвы есть уникальная возможность увидеть этот яркий и необычный спектакль на сцене театра Новая опера. Дирижер спектакля – Дмитрий Лузин.

Вслед за фестивалем "Видеть музыку" Театр оперы и балета Коми принимает участие в "Балетных сезонах-2019" в Архангельске. Год назад на "Оперных сезонах" с успехом были представлены оперы "Тоска" и "Кармен" (режиссер-постановщик – Илья Можайский).

Deti---artisty-baleta.JPG

"Балетные сезоны" будут посвящены творчеству великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. 31 октября зрители смогут увидеть балет "Лебединое озеро", дирижером которого выступит новый главный дирижер театра Роман Денисов.

1 ноября Архангельск ждет настоящая феерия - балет "Щелкунчик". Балетная труппа под руководством главного балетмейстера театра Марианны Рыжкиной представит спектакли, адресованные самой разной аудитории: это и поклонники творчества Чайковского, и ценители балетного искусства, и юные зрители, которые только открывают для себя прекрасный мир театра, и все те, кто и сегодня верят в сказку, мечтают погрузиться в чудесный мир волшебства. Оба балета с успехом были представлены во время международных гастролей Театра оперы и балета Республики Коми на сценах театров  Великобритании и  Германии.