Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми поделилась опытом изучения родного языка в Калмыкии

Коми поделилась опытом изучения родного языка в Калмыкии
Коми поделилась опытом изучения родного языка в Калмыкии
logo
Коми поделилась опытом изучения родного языка в Калмыкии
Фото Миннаца Коми

Экспертный круглый стол на тему "Лучшие российские практики по сохранению родных языков" состоялся в Элисте в рамках мероприятий Международного года языков коренных народов.

Как сообщает пресс-служба Миннаца Коми, от республики участие в форуме приняли руководитель Центра инновационных языковых технологий – заместитель директора Дома дружбы народов Республики Коми Марина Федина и учитель коми языка и литературы Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова Лидия Зварич.

Слушателям был представлен опыт Гимназии искусств по преподаванию и использованию коми языка в системе этнокультурного образования. М. Федина рассказала о современных методах и инструментах преподавания и популяризации коми языка в студенческой и взрослой аудитории, среди которых практики преподавания и продвижения коми языка в вузах, на курсах коми языка, организуемых Министерством национальной политики Республики Коми, и в Интернете.

IMG_20191023_143330.jpg

В работе круглого стола принимали участие представители Федерального агентства по делам национальностей, Фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, специалисты органов власти Республики Калмыкия и г. Элисты, ученые и преподаватели Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, сотрудники Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, Калмыцкого научного центра РАН и Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования, учителя калмыцкого языка и литературы школ республики, представители общественных организаций, религиозных объединений, СМИ.