Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми началось заседание сессии: что принимают

В Госсовете Коми началось заседание сессии: что принимают
В Госсовете Коми началось заседание сессии: что принимают
logo
В Госсовете Коми началось заседание сессии: что принимают
Фото Якова Шлегеля

В Государственном совете Республики Коми началось заседание сессии.

В повестке сессии - более 20 вопросов, которые депутаты рассмотрят в ходе заседания. Одним из важных законопроектов станет финансовый документ - Госсовет должен утвердить поправки в бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Так, доходная часть бюджета в 2019 году увеличивается на 7,2 млрд рублей, при этом расходов также станет больше – увеличение произойдет на 2,3 млрд рублей. Основные направления расходов связаны с поддержкой различных отраслей. Также депутаты должны принять изменения в некоторые законы в области бюджетного законодательства.

SHY_0088.jpg

Кроме того, планируется поддержать льготные тарифы на воду для жителей Сосногорска и Удоры. Этот законопроект был подготовлен по поручению главы республики Сергея Гапликова. Проект предусматривает установление льготных тарифов для двух новых организаций – ООО "ВодаСервис" и МУП "Экосервис". 

SHY_0055.jpg

Не останется без внимания желание жителей Прилузья, которые поддержали объединение двух сёл: Чёрныш и Объячево. Необходимость этого связана с недостаточностью собственной доходной базы Чёрныша. Объединение даст даст двухмиллионную экономию бюджета.

SHY_0080.jpg

Также сегодня Госсовет официально даст свое согласие на назначение экс-мэра Сыктывкара Валерия Козлова представителем региона в СЗФО. 

Депутаты внесут изменения в закон "Об административной ответственности в Республике Коми", касающиеся борьбы с борщевиком. В частности, будут определены размеры штрафов за нескошенный борщевик Сосновского.

SHY_0018.jpg

Кроме того, Госсовет доформирует состав Общественной палаты РК: вакантное место в палате предлагается занять Анастасии Широченко.

Не обойдется и без кадровых решений: депутаты должны поддержать досрочное прекращение полномочий зампреда парламента Владимира Косова, (при этом статус депутата будет сохранен), а также планируется досрочно освободить от должности председателя Контрольно-счетной палаты РК Елены Филимоновой, которая станет федеральным инспектором по Коми.

SHY_0089.jpg

  Ключевые слова: Госсовет, сессия