Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили работников угольной отрасли с Днем шахтера

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили работников угольной отрасли с Днем шахтера
Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили работников угольной отрасли с Днем шахтера
logo
29 августа будет отмечаться День шахтера. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к жителям республики обратились Глава, Государственный Совет и Правительство Коми:

"Дорогие шахтеры и все работники угольной отрасли! Уважаемые жители Воркуты и Инты!

Примите самые сердечные поздравления по случаю вашего профессионального праздника - Дня шахтеров. Этот день всегда был в нашей республике одним из самых почитаемых. Потому что горняцкий труд, особенно в Заполярье и Приполярье, требует от людей не только знаний и опыта, но и мужества, человеческой надежности, стойкости, преданности профессии. Всеми этими качествами обладают наши горняки.

Угольная отрасль больше других пострадала от реформ и до сих пор переживает сложнейший период. Однако, у горняков есть основания с оптимизмом смотреть в будущее.

В республике, несмотря на все трудности, удалось сохранить основные производственные мощности по добыче угля и горняцкие коллективы, которым под силу решать самые сложные задачи.

Необходимо быстрыми темпами продолжать техническое переоснащение угольных предприятий, завершать строительство горизонтов, совершенствовать структуру управления, повышать эффективность экономических взаимоотношений с потребителями продукции, полностью отсекая участие в ее сбыте коммерческих посредников.

Важную роль в совершенствовании деятельности угледобывающих производств должно сыграть усиление роли государства в управлении.

Словом, дел в отрасли непочатый край, и только все вместе, объединив усилия горняков и правительств республики и России мы сможем с ними справиться.

Договоренности с российским правительством, подписанные протоколы, разработанные мероприятия и твердая решимость всех сторон выполнить их - вселяет оптимизм и веру в то, что сложный экономический период будет успешно преодолен. А это значит, что будет обеспечена достойная жизнь шахтерам Печорского бассейна и их семьям.

В праздничный день от всей души желаем каждому горняку, всем работникам угольных предприятий и их семьям доброго здоровья, благополучия, большого человеческого счастья, неиссякаемой энергии, оптимизма, успехов в нелегком и благородном труде на благо шахтерских городов, республики и всей России.

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".