Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре к 2022 году появится свой центр культурного развития

В Сыктывкаре к 2022 году появится свой центр культурного развития
В Сыктывкаре к 2022 году появится свой центр культурного развития
logo
В Сыктывкаре к 2022 году появится свой центр культурного развития
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре к 2022 году запланировано строительство центра культурного развития. Об этом рассказал министр культуры Коми Сергей Емельянов на рабочем совещании по госпрограмме "Развитие культуры и туризма" в рамках обсуждения бюджета 2020 года.

Как следует из доклада министра, в 2019 году специалисты начнут разрабатывать проектно-сметную документацию для строительства нового учреждения культуры. Земельный участок под постройку определен, центр будет частью инфраструктуры Гимназии искусств им.Ю.Спиридонова. Строительством объекта займется подведомственная федеральному Минкульту Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации.

SHY_0078-2.jpg

По информации министерства, площадь объекта составит до 2 тыс. кв. м. В здании расположатся танцевально-гимнастический зал, классы для кружков и клубов, а также музейно-выставочное пространство, кафе с игровой зоной и многоцелевой зрительный зал на 200 зрительских мест.

Депутат Госсовета РК Владимир Жариков высказал мнение, что 200 мест - это мало.

"На самой большой концертной площадке республики нет хорошего звука, поэтому новый объект вместимостью всего в 200 мест - это не очень амбициозно", - констатировал депутат.

SHY_0104-2.jpg

Министр культуры Коми С.Емельянов ответил, что во время подготовки проекта министерство исходило из количества уже имеющихся площадок.

"Мы посмотрели, какие залы уже имеются, и обнаружили, что зрительного зала на 200 мест у нас нет. В городе должны быть культурные помещения разной вместимости, и мы делали акцент на досуговых мероприятиях. В центре будут и репетиционные залы, и танцевально-гимнастические помещения, а также выставочные пространства, где люди могут заниматься творчеством", - прокомментировал министр культуры.

SHY_0083-2.jpg