Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые ученые Коми удостоены грантов президента Российской Федерации

Молодые ученые Коми удостоены грантов президента Российской Федерации
Молодые ученые Коми удостоены грантов президента Российской Федерации
logo
Молодые ученые Коми удостоены грантов президента Российской Федерации
Фото Якова Шлегеля

Сегодня, 15 октября, в большом зале администрации главы Коми двум молодым ученым торжественно вручили свидетельства на получение грантов президента Российской Федерации, а также было присвоено почетное звание изобретателя Александру Кучину – доктору химических наук.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан отметил, что ежегодно в России гранты будут получать 460 молодых ученых.

В 2019 году в конкурсе приняли участие почти три тысячи человек, более 400 из них – ученые северо-запада России. Гранты получили 59 молодых ученых.

SHY_0040-2.jpg

"Для вас наука стала делом всей жизни. Благодаря вам приумножается уникальный научный потенциал нашей страны, рождаются прорывные идеи, создаются современные технологии", - подчеркнул А. Гуцан.

SHY_0001-2.jpg

SHY_0013-2.jpg

SHY_0012-2.jpg

SHY_0014-2.jpg

По его словам, сегодня перед Россией стоят масштабные задачи во всех отраслях. Ситуация в российской науке сейчас действительно меняется в лучшую сторону. В науке – трудоспособная и перспективная молодежь. А число ученых в возрасте до 39 лет за последние восемь лет выросло на 30%.

"А это значит, что удалось решить принципиальные задачи: восстановить преемственность научных школ, избежать рисков, связанных с разрывом научных поколений", - заметил А. Гуцан.

SHY_0051-2.jpg

SHY_0019.jpg

SHY_0028-2.jpg

SHY_0031-2.jpg

Общественное и государственное признание, сказал полпред, важно в любом деле и в любой профессии.

"Вы это хорошо знаете, вы заслужили эти награды. И награды станут для вас стимулом продолжения смелых научных работ, поиска и развития талантов на благо нашей страны. Желаю вам дальнейших успехов в вашей непростой научной работе", - подчеркнул А. Гуцан.

SHY_0121.jpg

Во исполнение указа президента Российской Федерации "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук" грант президента РФ присужден победителю конкурса 2019 года в области знания "Биология и наука о жизни" Екатерине Прошкиной - кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

SHY_0064-2.jpg

Е. Прошкина выразила благодарность президенту РФ за высокую оценку проекта молодых ученых и правительству республики за оказанное внимание.

"Наша лаборатория занимается изучением молекулярных и генетических механизмов старения и стрессоустойчивости. Данные исследования важны как с точки зрения фундаментальной науки, так и имеют практическое значение, - отметила биолог. – Они раскрывают природу старения и помогают найти решение и способы – как мы можем повлиять на нее и предотвратить развитие возрастных заболеваний. Проект – это достижение всего коллектива молодых исследователей. Спасибо за слаженную работу. Отдельная благодарность руководителю лаборатории, научному наставнику и вдохновителю Алексею Москалёву, директору и сотрудникам института".

SHY_0071.jpg

Грант президента РФ присужден победителю конкурса 2019 года в области знания "Химия, новые материалы и химические технологии" Василию Михайлову - кандидату химических наук, старшему научному сотруднику лаборатории отдела института химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

SHY_0090.jpg

Ученый также выразил благодарность правительству РФ и руководству республики за внимание к молодым ученым, а также "особенную благодарность своему институту" за оказанную всестороннюю поддержку, за предоставление условий для реализации проекта.

SHY_0097.jpg

"Очень приятно видеть и осознавать, что подготовка ученых осуществляется на самом высоком уровне. Надеюсь, что проводимые в рамках проекта научные исследования позволят усилить инновационный потенциал не только республики, но и России в целом", - подчеркнул химик.

SHY_0100.jpg

Указом президента РФ за многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" присвоено Александру Кучину - доктору химических наук,  профессору, главному научному сотруднику лаборатории отдела института химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

SHY_0109.jpg

Ученый отметил, что постсоветский период науки сложнее. Тем не менее, "наш дружный институт работает". Очень много предложений и материалов, разработанных в институте химии, ученым удалось реализовать. Институт сегодня активно работает, несмотря на некоторые сложности и объективные трудности, с оптимизмом смотрит в будущее.

SHY_0117.jpg

SHY_0132.jpg

  Ключевые слова: наука, грант