Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники похитили у сыктывкарки 285 тысяч рублей

Мошенники похитили у сыктывкарки 285 тысяч рублей
Мошенники похитили у сыктывкарки 285 тысяч рублей
logo
Мошенники похитили у сыктывкарки 285 тысяч рублей
Фото Якова Шлегеля

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару обратилась местная жительница 1990 года рождения с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Установлено, что заявительнице позвонили с незнакомого номера, начинающегося на 495***, и попросили подтвердить проведение крупного денежного перевода. Сыктывкарка ответила, что находится в дороге, и никаких денежных сумм переводить не планировала. Незнакомец, назвавшийся сотрудником банка, потребовал в целях приостановки несанкционированной денежной операции сообщить номер банковской карты, а также трехзначный код, указанный на ее оборотной стороне. Продиктовав незнакомцу нужные данные, девушка выполнила и вторую его просьбу: обналичила имеющиеся на карте 250 тысяч рублей в ближайшем терминале и зачислила их на специальный, открытый для нее временный счет.

После чего сыктывкарке вновь позвонил "банкир" и поинтересовался, есть ли у нее счет в другом банке, пояснив, что он также подвергся атаке мошенников. Для сохранности имеющихся сбережений сотрудник службы безопасности посоветовал поступить так же, как и в первом случае. Девушка вновь поехала в банк, сняла с карты 35 тысяч рублей и перевела на счет, указанный незнакомцем, пообещавшим, что вскоре проблема будет решена.

Не дождавшись звонка из банка, жительница Сыктывкара отправилась в банк, где ей сообщили, что она стала жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере).

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники