Новости Республики Коми | Комиинформ

Продажа выпивки по ночам и в дни запрета - самое частое нарушение в сфере продажи алкоголя в Коми

Продажа выпивки по ночам и в дни запрета - самое частое нарушение в сфере продажи алкоголя в Коми
Продажа выпивки по ночам и в дни запрета - самое частое нарушение в сфере продажи алкоголя в Коми
logo
Продажа выпивки по ночам и в дни запрета - самое частое нарушение в сфере продажи алкоголя в Коми
Фото Якова Шлегеля

Самое частое нарушение закона в сфере продажи алкогольной продукции - это продажа выпивки в ночное время и в определенные праздничные дни.

В Минсельхозе РК прошло публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в рамках поддержки проекта "Пьянству.net".

IMG_0034.jpg

В первой части мероприятия собравшимся рассказали о правилах лицензионных требований при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Присутствующим напомнили о необходимости своевременной уплаты пошлины, а также рассказали о тонкостях переоформления и перерегистрации лицензии. Кроме того, предостерегли от предоставления недостоверных сведений и напомнили об административной ответственности за это.

IMG_0020.jpg

Начальник отдела контроля за оборотом алкогольной продукции Министерства сельского хозяйства РК Константин Павлов рассказал об основных нарушениях, выявленных при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

IMG_0048.jpg

Всего с начала года составлено 261 дело об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции в отношении 216 граждан.  Из них 130-и вынесено предупреждение, на двоих наложен арест за невыплату штрафа, а остальным назначен штраф.

"За продажу алкогольной продукции из торговых точек в ночное время и в дни запрета было оштрафовано 88 человек. Так как количество нарушений высокое, хочу еще раз напомнить, что продажа алкогольных напитков запрещена в Коми с 22.00 до 8.00, а также в некоторые из дней, объявленных праздничными, а именно 1 сентября в День знаний, 1 июня в Международный день защиты детей, 27 июня в День молодежи и в ближайшие выходные дни, следующие за ним, а также 8 июля в День семьи и верности", - напомнил Константин Павлов. 

IMG_0010.jpg

С целью, чтобы обезопасить свои торговые точки от нарушений, он порекомендовал предпринимателям настроить контрольно-кассовые аппараты соответствующим образом, чтобы они не производили продажу в неурочное время, а также закрыть стеллажи с продукцией, чтобы не вводить покупателей в заблуждение.

Еще одно нарушение - оборот продукции без соответствующей маркировки, такая продукция изымается, а на продавца накладывается штраф. Также в тройке лидеров - нарушение порядка учета алкогольной продукции.

IMG_0015-1.jpg

Все эти нарушения выявляются во время внеплановых проверок и профилактических мероприятий, собравшимся напомнили о важности соблюдения всех норм и требований, а также ответили на вопросы предпринимателей.